Специалисты МРСК Центра за пять месяцев провели более полутора тысяч уроков по электробезопасности

В ПАО «МРСК Центра» подвели итоги работы по профилактике детского электротравматизма за пять месяцев 2017 года. В этот период энергетики провели  в образовательных и дошкольных учреждениях регионов своей деятельности  (11 субъектов Центрального федерального округа) более полутора тысяч занятий по электробезопасности, их участниками стали около 30 тысяч  детей и подростков. Специалисты компании познакомили их с правилами поведения вблизи энергообъектов и обращения с электроприборами в быту, разъяснили значение установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков и плакатов безопасности,  продемонстрировали приемы оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.

Как и в прошлые годы, эта работа была активизирована в преддверии каникул – ведь именно в летние месяцы дети, как известно, проводят немало времени без присмотра взрослых. Так, специалисты филиала «Костромаэнерго» только в мае организовали в школах своего региона более 200 занятий. Более 400 уроков провели  в последние недели перед каникулами их коллеги из Курскэнерго. «Месячник электробезопасности» прошел в Тамбовэнерго и в других филиалах. 

Использовались  и нестандартные форматы информирования. Например, по улицам Курска в мае  курсировал троллейбус с размещенными на бортах картинками и слоганами, посвященными профилактике детского электротравматизма. Организатором акции выступил филиал «Курскэнерго».  А молодые специалисты Тверьэнерго в рамках ежегодного фестиваля волонтерства «Площадь добра» организовали в Городском саду Твери большую интерактивную площадку, где проводили уроки по электробезопасности и транслировали разработанные МРСК Центра мультфильмы о необходимости осторожного обращения с электрическим током. В расположенной здесь же фотозоне все желающие  могли примерить костюм электромонтера и ознакомиться со средствами защиты.  

Профилактическая работа продолжается и в летние месяцы. Специалисты филиалов МРСК Центра проводят занятия в загородных и пришкольных детских лагерях. Порядка 25 занятий в детских оздоровительных лагерях планируют провести в июне–августе работники Тамбовэнерго, их участниками, как ожидается, станут более трех тысяч детей и подростков. Ребят ждут тематические мастер-классы, обучающие викторины и развлекательные игровые конкурсы.

В ряде случаев мероприятия организуются  в сотрудничестве с представителями региональных властей и силовых ведомств.  Совместно с сотрудниками регионального управления МЧС России будут проводить уроки на протяжении всех летних месяцев работники Брянскэнерго. А их коллеги из Костромаэнерго  планируют провести в пришкольных и загородных лагерях 12 маршрутных игр по безопасности совместно с ГУ МЧС России и УМВД России по Костромской области, Костромским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, ФГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» по Костромской области и Государственной инспекцией по маломерным судам.

Серию аналогичных занятий проводят и специалисты филиала «Ярэнерго» в рамках акции «Территория безопасности». Энергетики совместно со специалистами ГУ МЧС по Ярославской области, пожарной охраны, силовых структур, УФСИН, ГИБДД, СЖД, а также сотрудниками Центра СПИД и «Газпром  газораспределение Ярославль» в игровой форме  рассказывают детям о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. Первое занятие сезона прошло 15 июня в детском оздоровительном лагере «Сахареж». 

Площадку с таким же названием, «Территория безопасности», организовали работники Курскэнерго в минувшие выходные на межрегиональной Курской Коренской ярмарке, которая прошла в местечке Свобода. Маленькие посетители выставки познакомились здесь с правилами электробезопасности, ответили на вопросы тематической викторины и приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, изобразив с помощью мелков, как они видят безопасное электричество.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4njf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость