Специалисты Ярэнерго за месяц выявили 33 случая хищения электроэнергии

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»  регулярно ведут осмотры электросетевого оборудования на предмет незаконных подключений и постороннего вмешательства в его работу, проверяют исправность и корректность работы приборов учета. Для борьбы с крупными хищениями электроэнергии в филиале специально создана группа инспекционного контроля отдела безопасности.

В августе месяце сотрудники филиала предотвратили 33 случая хищения электроэнергии:

Из них 13 случаев бездоговорного потребления на сумму 1,3 млн. рублей и 20 случаев безучетного потребления на общую сумму 0,4 млн. рублей.

По выявленным фактам филиалом направлены  заявления о привлечении к административной или уголовной ответственности. Помимо привлечения к ответственности и выплате штрафа, с виновных также взыскивается сумма за безучетно потребленную ими электроэнергию. 

В июле-августе судами был вынесен ряд решений по выявленным ранее сотрудниками «Ярэнерго» крупным случаям незаконного потребления электроэнергии. Так, угличскому предпринимателю, на приборах учета которого были повреждены специальные пломбы, помимо оплаты неучтенной электрической энергии придется в соответствии со ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заплатить штраф 10 тысяч рублей. Владельцу магазина из города Ярославля суд постановил оплатить безучетно потребленную электроэнергию на сумму 77 тысяч рублей - на приборах учета в его магазине были повреждены пломбы. Схожее решение было вынесено Арбитражным судом Ярославской области в отношении еще одного предпринимателя, но уже на 152 тысячи рублей.

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» и в дальнейшем будет вести активную деятельность по выявлению фактов незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии. Воровство электроэнергии наносит как экономический ущерб электросетевой компании, так и снижает качество энергоснабжения добросовестных потребителей. 

В ПАО «МРСК Центра» создан отдельный почтовый ящик vorunet@mrsk-1.ru, куда можно направить информацию о фактах хищения электроэнергии. Также передать подобную информацию можно и по телефону круглосуточной прямой линии компании 8-800-50-50-115. ​​

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4z78/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость