Главное:
Специалисты Ярэнерго приняли участие в Неделе энергосбережения

Специалисты Ярэнерго приняли участие в Неделе энергосбережения

В рамках Всероссийской недели энергосбережения специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» провели серию уроков по энергосбережению в школах региона.

Занятия прошли в школах Ярославля и Ростова. Энергетики познакомили ребят с принципами энергосбережения, дали полезные советы о том, как грамотно беречь электроэнергию дома и в школе. Все уроки были адаптированы под возраст школьников. Если малышам энергетики объясняли, почему необходимо заклеивать окна в зимний период или применять энергосберегающие лампы, то со старшеклассниками вели беседы о возобновляемых и невозобновляемых энергоресурсах, современных технологиях их добычи, переработки и способах передачи. Основная цель подобных уроков, это ознакомление школьников различных возрастов с практическими способами экономии энергетических ресурсов, будь то тепло, вода или электроэнергия, а также формирование устойчивых навыков их осознанного применения и чувства ответственности за ресурсы нашей планеты.

Помимо проведения непосредственно уроков филиал ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» оказал образовательным учреждениям области помощь методическими и информационными материалами для самостоятельного проведения педагогами уроков на тему энергосбережения. Департаментом энергетики и регулирования тарифов Ярославской области совместно с Ярославским центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании была организована трансляция урока по энергосбережению для школ области. Сотрудники Ярэнерго оказали методическую помощь в проведении занятия: презентации и методические материалы, разработанные энергетиками, использовались при проведении урока. Наибольшую активность в ходе занятия проявили ученики рыбинской гимназии №8, которые были приглашены на экскурсию в музей Ярославской энергосистемы. В ходе экскурсии сотрудники «Ярэнерго» ознакомили учеников 5 – 7-х классов с историей Ярославской энергосистемы, которая насчитывает более 80 лет, рассказали о строительстве в регионе первых котельных и электрических сетей, об активном развитии электросетевого комплекса в 50 – 70-е годы и последних достижениях ярославских энергетиков. Помимо экскурсии в музей специалисты филиала провели для детей занятие по электробезопасности, на котором объяснили основные правила безопасного обращения с электричеством.

Мероприятия по энергосбережению филиалом «Ярэнерго» проводятся регулярно для привлечения внимания учащихся школ к вопросам бережного отношения к природе и экономии энергетических ресурсов.

На правах рекламы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4jkp/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость