Главное:
Новые ФОКи и стадионы: какие спортивные объекты построят в Ярославской области в этом году

Новые ФОКи и стадионы: какие спортивные объекты построят в Ярославской области в этом году

Спорт должен стать нормой жизни, а физкультура – модным занятием. Пожалуй, в этом государственный курс, отраженный в нацпроекте, и общественные тенденции совпадают: все больше молодых людей, граждан среднего и «серебряного» возраста выбирают здоровый образ жизни. И не только как альтернативу лежанию на диване, но и в качестве реального способа сохранить или даже вернуть здоровье на долгие годы.

К 2021 году в Ярославской области будут работать около 750 физкультурно-спортивных клубов. Проект по их созданию и развитию стартовал летом 2018 года в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина.

– У нас в регионе уже создано 547 клубов, в которых занимаются физкультурой и спортом более 30 тысяч человек. Теперь важно добиться полной загрузки спортивных объектов, обеспечить работу дворовых площадок в вечернее время и по выходным дням. Это задача в первую очередь муниципального уровня, – отметил глава региона Дмитрий Миронов. – Что касается правительства области, в 2020 году для решения задач проекта предусмотрены дополнительные финансовые ресурсы.

Кроме того, по словам губернатора, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в этом году планируется ввести в эксплуатацию девять новых объектов: семь спортивных площадок в Рыбинском, Некоузском, Гаврилов-Ямском, Тутаевском, Угличском, Ярославском и Первомайском районах, а также физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа – в Ярославле на улице Спартаковской и ФОК в Ростове. Кроме того, начнутся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Красные Ткачи Ярославского района и реконструкция стадиона «Сатурн» в Рыбинске. Дополнительно в рамках реализации социальной программы «Газпром – детям» будут сданы еще 4 объекта.

– Сейчас во всех районах области разработаны дорожные карты по формированию спортивных объединений и развитию массового спорта, – рассказал директор регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Сергей Панчишный. – Создан информационный портал «Массовый спорт Ярославской области». Планируется, что к 2024 году в регионе доля населения, вовлеченного в занятия физической культурой и спортом, достигнет 55 процентов.

О том, как популяризируют массовый спорт на местах, рассказал глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов. По его словам, сейчас для местных жителей открыты 36 спортклубов, которые они активно посещают. Востребована тутаевцами и организованная подготовка взрослых к сдаче норм ГТО. А первый фестиваль бега «Романовские холмы» прошел в сентябре 2019 года с таким успехом, что принято решение сделать его ежегодным.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59dz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость