Главное:

Семь лет без... Какие мемориалы в память о «Локомотиве» появились в Ярославле за это время

В пятницу, 7 сентября, исполняется семь лет со дня гибели хоккейной команды «Локомотив». В 2011 году в результате авиакатастрофы погиб весь состав хоккейной команды «Локомотив» и семеро членов экипажа самолета Як-42. 

«Ярославский регион» вспоминает, какие места в городе хранят память о легендарной команде.

Туношна

Наверное, самым посещаемым мемориалом для поклонников «Локомотива» является место страшной трагедии – река Туношонка. Семь лет назад в паре сотен метров от аэропорта разбился самолет. Позже на этом месте воздвигли мемориал, который ежедневно посещают люди, приносят цветы, шарфы с символикой клуба, свечи и сотни фотографий игроков. Также здесь проводят панихиды служители местного храма.

Леонтьевское кладбище

Также крупный мемориал в память об игроках «Локомотива» установили на месте захоронения большинства погибших – на Леонтьевском кладбище. Это место часто посещают не только фанаты хоккея и близкие игроков, но и спортсмены, которые приезжают на различные соревнования в Ярославскую область. Отметим, что этот памятник не раз был подвержен нападению вандалов: неизвестные громили могилы, воровали цветы и клубную атрибутику, а также уносили фотографии хоккеистов. Но поклонники каждый раз восстанавливали все повреждения мемориала.

«Хоккейное братство»

7 сентября во вторую годовщину гибели хоккейной команды «Локомотив» у «Арены-2000» открыли мемориал, посвященный погибшим хоккеистам и сотрудникам клуба.

– Мы никогда не забудем ваших сыновей и ваших мужей. Но сегодня, открывая этот памятник, мы должны смотреть в будущее, – сказал на открытии мемориала президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. – Мы заложили большой спортивный комплекс, в котором будут воспитываться молодые хоккеисты. И мы надеемся, что сборная России получит прекрасных хоккеистов, которые прославят нашу страну.

Сейчас этот памятник видит каждый болельщик, который приходит на матчи в «Арену-2000».

Школа имени Ивана Ткаченко

В Ярославле школа №9 стала носить имя капитана команды «Локомотив» Ивана Ткаченко. Кроме того, в этом учреждении обучались еще девять погибших игроков команды. На четвертом этаже школы установили в их честь памятную доску, а рядом со зданием посадили аллею памяти и привезли огромный камень, на котором высечены имена бывших воспитанников. Каждый год на этом месте проходит линейка, посвященная «Локомотиву». На ней присутствуют все педагоги и ученики школы.

Дом капитана «Локомотива»

В 2013 году активисты благоустроили территорию рядом с домом №73 по проспекту Дзержинского в Ярославле, где жил хоккеист «Локомотива» Иван Ткаченко.

На здании установили мемориальную доску, болельщики выложили возле дома площадку из тротуарной плитки, а рядом обустроили небольшую клумбу и огородили ее заборчиком.

Памятник погибшему массажисту

В Ярославле друзья погибшего массажиста команды Александра Беляева установили во дворе его дома №11 на улице Моторостроителей памятный камень. Этот мемориал простоял несколько лет. Но недавно вдруг исчез. Как выяснилось, по просьбам местных жителей его убрала администрация района. Правда, непонятно, кому помешал камень. Но в результате эта история была освещена в СМИ, и мемориал вернули на место, при этом потеряли табличку. Сотрудники администрации заверили, что заказали новую. Ее установят на прежнее место.

Помнит вся страна

Также мемориалы появились и в других городах России. Чаще всего их устанавливают в местах, где родились или выступали хоккеисты ярославской команды. Например, в 2013 году в Челябинске на входной группе арены «Трактора» появились фотографии хоккеистов и сотрудников «Локомотива». Среди погибших в авиакатастрофе хоккеистов были челябинец Александр Калянин и магнитогорец Геннадий Чурилов.

Также напомним, что известный писатель Эдуард Тополь выпустил книгу «Стрижи на льду», которая посвящена Ивану Ткаченко. В ней рассказывается история мальчика-инвалида, идущего к своей мечте.

Отметим, что в седьмую годовщину гибели «Локомотива» состоится премьера фильма «Капитан Немо». Над картиной работал отец Ивана Ткаченко Леонид. В документальном фильме близкие и коллеги капитана «Локомотива» вспоминают, каким он был.

В пятницу, 7 сентября, в Ярославле состоятся памятные мероприятия, в том числе велопробег.

Возможно, мы упомянули не все мемориалы, если вы вспомните другие памятники «Локомотиву», то напишите в комментариях. 

Фото из архива «Ярославского региона» и с сайтов «Первый ярославский» и «Первый областной» Челябинского региона

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yva/
ЯрославльБрагиноНефтестройПятерка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость