Главное:
Стали известны результаты проб воздуха, взятых в Дзержинском районе Ярославля

Стали известны результаты проб воздуха, взятых в Дзержинском районе Ярославля

Пробы воздуха, взятые специалистами лаборатории регионального центра гигиены и эпидемиологии на окраине Дзержинского района Ярославля, около поселка Норское, соответствуют гигиеническим нормативам. Об этом сегодня сообщила журналистам заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по региону Светлана Новожилова.

– В связи с появившейся неделю назад в интернете информацией об ухудшении качества атмосферного воздуха на этой территории сразу же были отобраны пробы для анализа, – сообщила она. – Для этой цели привлекли специалистов аккредитованной лаборатории центра гигиены и эпидемиологии. Проведены все необходимые исследования. В результате установлено: превышений гигиенических нормативов нет. Пробы анализировались на уровень содержания девяти веществ, которые могут выделяться при эксплуатации полигонов твердых коммунальных отходов, в том числе метана, сероводорода и других. Угрозы для здоровья граждан нет.

Напомним, после жалоб жителей микрорайона на неприятный запах в оперативном порядке на место выехала областная комиссия. В нее вошли представители органов исполнительной власти, центра гигиены и эпидемиологии, депутаты и гражданские активисты. Они пообщались с жителями и, несмотря на то, что информация не подтвердилась, приняли решение проверить чистоту воздуха путем исследования проб.

– Большая часть граждан, с которыми мы пообщались, неприятного запаха не замечала. Только некоторые жаловались на переполненную контейнерную площадку, – рассказал начальник отдела организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров. – Результаты исследований подтверждают: воздух в Норском и его окрестностях соответствует нормам, а значит, безопасен.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ych/
ЯрославльэкологиямусорБрагино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость