Главное:

Старшеклассники из 31 региона страны приехали в Ярославль для участия в финале Российской психолого-педагогической олимпиады

В Ярославле стартовал заключительный этап Российской психолого-педагогической олимпиады имени К.Д. Ушинского, которая проходит в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». За победу борются 192 старшеклассника из 31 региона страны.

– Пятая Российская психолого-педагогическая олимпиада школьников имени «учителя учителей» Константина Дмитриевича Ушинского посвящена 200-летию со дня его рождения и включена в план основных мероприятий по проведению в стране Года педагога и наставника, объявленного Президентом РФ, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Участники олимпиады – старшеклассники, проявляющие интерес к педагогическим специальностям. Наш регион представят девять школьниц. Мы желаем девушкам удачи и надеемся в будущем увидеть их уже среди коллег.

В составе команды Ярославской области – ученицы 9 – 11-х классов из регионального центра, Рыбинска, Тутаева, Углича и Ростова.

Торжественная церемония открытия олимпиады прошла на площадке ЯГПУ имени К.Д. Ушинского. В финале ребят ожидают письменный и устный туры: тестовые задания и педагогические ситуации, публичная защита педагогической идеи по презентации школьникам биографии и педагогических взглядов К.Д. Ушинского. Оценивать выступления будут представители педагогических вузов Москвы, Калининграда, Костромы и Ярославля, Общероссийского профсоюза работников образования, ярославских педагогических колледжей, учреждений дополнительного образования.

Для педагогов предусмотрена деловая программа: TEDx-конференция «Кого мы будем учить завтра?», мастер-классы победителей отраслевых конкурсов профессионального мастерства, федеральный вебинар «Эффективные практики допрофессиональной педагогической подготовки школьников», круглый стол по методике подготовки старшеклассников к олимпиаде имени К.Д. Ушинского, интерактивные занятия в технопарке универсальных педагогических компетенций и педагогическом «Кванториуме» ЯГПУ.

Победители и призеры олимпиады будут объявлены 24 марта на церемонии закрытия мероприятия в Концертно-зрелищном центре.

Олимпиада входит в перечень интеллектуальных соревнований для школьников на 2022/2023 учебный год, утвержденных Министерством просвещения Российской Федерации.

В этом сезоне в региональных этапах приняли участие 3135 учащихся из 33 субъектов Российской Федерации.

В финале олимпиады свои знания и умения в области педагогики и психологии продемонстрируют 192 старшеклассника из 31 субъекта Российской Федерации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vkz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость