Главное:
​Стартовал VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

​Стартовал VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Конкурс рабочих профессий по стандартам «WorldSkills» стартовал сегодня в Ярославле в онлайн-формате. Участие в нем принимают более 450 учащихся.

– Региональный чемпионат пройдет по 52 компетенциям в основной возрастной категории и по 10 компетенциям в категории «Юниоры» – 14 – 16 лет, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Будут представлены такие сферы деятельности, как строительство, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, услуги, транспорт и логистика. Движение «WorldSkills Russia» играет большую роль в реализации нацпроекта «Образование». Оно способствует внедрению передовых практик в сфере подготовки кадров, популяризирует рабочие профессии, решая профориентационные задачи.

В рамках регионального чемпионата также состоится II чемпионат «Навыки мудрых» по двум компетенциям – «Поварское дело» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Конкурсные площадки расположены на базе образовательных организаций Ярославля, Рыбинска, Ростова, Углича, Любима, Данилова, села Великого Гаврилов-Ямского района, поселка Тихменево Рыбинского района.

– Наш регион участвует в движении «WorldSkills Russia» с 2014 года, и за это время в четыре раза увеличилось количество компетенций, в шесть раз – число участников чемпионата, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – В этом году мы предлагаем провести соревнования под девизом «Мы вместе», потому что, несмотря на географические расстояния, всех участников объединяют общие цели.

Региональный координационный центр «WorldSkills Russia» запустил марафон образовательных организаций профессионального образования Ярославской области. Все желающие могут поделиться в социальных сетях фотографиями и видео с мероприятий чемпионата с хештегами #wsr76, #МолодыеПрофессионалыЯО, #МыВместе2021, #НавыкиМудрых76.

Итоги конкурса будут подведены 19 марта. Победители представят Ярославскую область на отборочных соревнованиях на право участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h3g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость