Главное:

Статистики назвали основные причины смерти жителей Ярославской области

Специалисты Ярославльстата сообщили последние данные о демографической ситуации в Ярославской области за первый квартал этого года. Численность постоянного населения области с начала этого года уменьшилась на 1907 человек и составила на 1 апреля 1 миллион 251 тысячу 500 человек. 

С января по март, в сравнении с тем же периодом прошлого года, естественная убыль увеличилась на 98 человек и составила 2099 человек.

На 208 человек снизилась рождаемость. За указанный период в Ярославской области на свет появились 2492 малыша. При этом сократилась и смертность. Число умерших с начала года по март достигло 4591 человека, что на 110 человек меньше, чем в прошлом году.

Основной же причиной смерти статистики назвали болезнь системы кровообращения. Из-за проблем с сердцем и сосудами в регионе скончались 1820 человек. В прошлом году подобных смертей было на 206 больше. Вторая наиболее распространенная причина смертности в регионе - онкология. В Ярославской области в этом году зарегистрировано 662 летальных случая из-за новообразований, что на 61 меньше, чем в прошлом году. На третьем месте - смерти от внешних причин. Это транспортные несчастные случаи, отравления алкоголем, самоубийства и убийства. Таких смертей в этом году с января по март насчитывают 317, что на 18 больше, чем в прошлом году.

В этом году по всему миру вспыхнула пандемия коронавируса. Эта болезнь поражает органы дыхания. С января по март в Ярославской области зарегистрировали 122 смерти из-за болезней органов дыхания, что на 14 меньше, чем за тот же период прошлого года. Количество смертей от болезней органов пищеварения в Ярославской области тоже сократилось, на 15 случаев, и составило 315.

Меньше всего смертей в регионе произошло от инфекционных и паразитарных болезней – 25 случаев.

Фото - график Росстата

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c17/
Ярославльстатгород

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость