Главное:
В Ярославле демонтируют памятник, установленный в 1970-е годы

В Ярославле демонтируют памятник, установленный в 1970-е годы

На улице Пирогова во Фрунзенском районе Ярославля в понедельник, 7 августа, начался демонтаж стелы 60-летия Ленинского комсомола. На протяжении долгих лет памятник был одной из главных достопримечательностей на Липовой горе.

– Стелу установили в далеком 1978 году. Место было выбрано не случайно, поскольку пересечение улицы Пирогова с улицей Щепкина считалось самым центром Липовой горы, – рассказал ветеран труда Владимир Пузанов. – Также здесь неподалеку расположены дом культуры «Радий» и спорткомплекс «Молния». Со временем здесь стихийно образовался рынок, а затем появились новостройки, и стела потерялась в городском массиве.

С годами конструкция стелы стала аварийно-опасной для местных жителей. Конструкция проржавела, а фундамент несколько раз подвергался реставрации. Поэтому руководство радиозавода выступило с инициативой о переносе памятника в парк предприятия.

– Стелу давно надо было реставрировать, так как ее состояние приводит в ужас. Мы планируем по частям разобрать памятник и перевести его на наш завод, – сказала заместитель генерального директора по управлению персоналом Ярославского радиозавода Татьяна Вершинина. – Необходимо отремонтировать каждую деталь и заново собрать в подготовленном месте на территории парка рядом с обелиском воинам Победы.

В ближайшее время памятник будет отреставрирован.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ot0/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость