Главное:
В Ярославской области реализуются крупные инвестиционные проекты: какие заводы строят в регионе

В Ярославской области реализуются крупные инвестиционные проекты: какие заводы строят в регионе

Энергетические установки, медицинские инструменты, импланты, моторы, суда, мороженое и многое другое будет выпускаться на строящихся прямо сейчас в городах области предприятиях, которые станут новым этапом развития промышленности региона.

По итогам Национального рейтинга состояния инвестклимата Ярославская область вошла в десятку лучших в стране.

– Мы поднялись к этому результату с 18-й строчки и выполнили задачу, которую поставил перед инвестблоком правительства области губернатор еще в 2017 году. Конкуренция между регионами первой двадцатки очень высокая, поэтому подняться сразу на 8 пунктов – это серьезный рывок, – отметил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев.

А еще это высокая оценка деловым сообществом усилий правительства области по улучшению качества бизнес-среды, ведь при составлении рейтинга ключевое значение имеет мнение предпринимателей.

– Главное для нас – сделать условия для ведения бизнеса в Ярославской области максимально комфортными, простыми и понятными, – пояснил Максим Авдеев.

Чтобы экономика динамично развивалась, наполнялся доходами регио­нальный бюджет (а он у нас преимущественно социальный), создавалось достаточное число рабочих мест с обеспечивающей достойный уровень жизни зарплатой, а сосредоточение разнообразных производств позволяло ярославцам выбрать профессию по душе. Соседство множества бизнесов создает кумулятивный эффект и способствует ускоренному росту. И мы видим, что возводятся новые предприятия – причем зачастую в рамках развития действующих производств.

Ярославль

ООО «Паритет-Центр» в 1990-е построило в областном центре новую верфь. Здесь стали производить по разработанной компанией технологии яхты, необычный дизайн для которых создал один из учредителей – Александр Лукьянов. Легкие, быстрые, поражающие какой-то неземной красотой скоростные суда с прозрачным пластиковым днищем, сквозь которое можно наблюдать красоты подводного мира, пришлись по вкусу любителям морских и речных прогулок в России и за рубежом. Дополнили линейку столь же новаторские водные велосипеды. Состоятельные люди и турфирмы из разных стран не жалели денег на уникальные товары. В 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между кораблестроителями и правительством Ярославской области. Инвестор запланировал вложить 400 миллионов рублей в новые эллинги и выпустить пилотную партию судов, разработанных с нуля в своем конструкторском бюро.  

  – Соглашение дало мощный импульс развитию нашего предприятия: если до его подписания мы выпускали продукции на 50-60 миллионов рублей в год, то после – на 120-140. За два с половиной года реализации проекта со стапелей сошли и отправлены заказчикам суда общей стоимостью 360 миллионов рублей, – рассказал соучредитель компании Алексей Лукьянов.

Рост отгрузки обеспечили предприятию яхты виртуальной реальности – их пассажиры путешествуют не только в пространстве (по реке или морю), но и во времени – они словно погружаются в прошлое и видят, какими были окрестности более века назад. Уже выпущено 9 таких судов, и все они успешно работают в различных морских акваториях. Проект получил высокую оценку Президента РФ Владимира Путина.

 А ярославцы уже смотрят в будущее. И хотят поучаствовать в разработке и строительстве скоростного пассажирского флота нового поколения в соответствии с задачей, поставленной в Концепции развития внутренних водных путей Российской Федерации на период до 2024 года. Рыбинский завод «Вымпел» уже строит модернизированные «Кометы». А ярославский «Паритет-Центр» хочет выйти на рынок с инновационным скоростным катамараном, который по ключевым характеристикам не уступает судам на подводных крыльях, а в чем-то даже превосходит их.

– Мы рассчитываем стать участниками конкурса Министерства промышленности и торговли РФ на разработку комплекта проектно-конструкторской документации для скоростного пассажирского судна длиной порядка 30 метров с последующим строительством опытного образца. Дизайн разработан Александром Лукьяновым, – раскрывает планы на перспективу его брат и компаньон Алексей.

 Для новой верфи приобретен земельный участок. Ведется разработка проектно-сметной документации.

Реализуется в Ярославле и еще один крупный инвестиционный проект, оцениваемый в 3 миллиарда рублей: компания «Тензор» возводит на месте снесенной гостиницы «Чайка» на берегу реки Которосль инновационный центр, в котором, как предполагается, смогут трудоустроиться до 3 000 человек. Объект еще на стадии земляных работ, но с ним связаны большие надежды, ведь IT-отрасль в период всеобщей цифровизации на подъеме. А принятый недавно Госдумой РФ закон о льготах по налогам и взносам для IT-компаний может поспособствовать тому, чтобы программное обеспечение и другая интеллектуальная продукция со временем стали визитной карточкой нашего региона.

Рыбинск

А возводимый в промышленном парке «Копаево» в Рыбинске завод по производству имплантов и медицинских инструментов уже обретает зримые черты. Инвестор – компания ООО «Остеомед-М» – уже работает во втором по величине городе области, и новые мощности ей понадобились для увеличения производства. Заявленный объем инвестиций – 300 миллионов рублей.

– Мы планируем и дальше развиваться, поэтому строим новый корпус и кроме этого взяли в аренду под последующее освоение соседний земельный участок, – с оптимизмом смотрит в будущее руководитель отдела развития компании «Остеомед-М» Леонид Родионов.

Корпус уже практически построен, к нему подтянуты инженерные коммуникации. Скоро начнется установка оборудования, основу которого составят станки с числовым программным управлением. Продукцию – эндопротезы – на новых площадях рыбинцы начнут выпускать уже в следующем году.

Промпарк «Копаево» прирастает предприятиями: здесь уже работают «Русские газовые турбины», приобрел земельный участок для строительства логистического центра «Ярославский бройлер». Глава Рыбинска Денис Добряков заявил, что идут переговоры с другими резидентами.

Тутаев

Магнитом для инвесторов становится Тутаев. Здешний технопарк «Мастер» давно заполнен на 100 процентов. А после того как город первым в ЦФО получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), новые производства стали открываться здесь буквально одно за другим. Сегодня здесь уже 9 резидентов. Они пообещали вложить без малого три миллиарда рублей и создать более полутора тысяч новых рабочих мест. Цифры внушительные!

ООО «СПТК АрмТТ» сосредоточилось на производстве крепежных изделий и запасных частей для многоцелевого тягача, ООО «Завод Волга Полимер» специализируется на упаковочной ленте, ООО «Главсорбент» – на влагопоглотителях, ООО «Интеллект-М» занялось выпуском мебели для школ и детских садов, ООО «Феникс+» развивает швейное производство, ООО «Передовая энергетика» сделало ставку на альтернативные источники энергии.

В соответствии с подписанным на Петербургском международном экономическом форуме соглашением между Ярославской областью, ПАО «КамАЗ» и одной из крупнейших китайских компаний «Weichai Power Co., Ltd» в Тутаеве создано совместное предприятие по выпуску индустриальных дизельных и газовых двигателей мощностью от 520 до 2000 кВт. В него уже инвестировано 250 миллионов рублей, а общая стоимость проекта – порядка 770 миллионов. Этот резидент ТОР располагается на территории Тутаевского моторного завода, один из производственных цехов которого был специально отремонтирован. 

Фирма «Айсберри ФМ» решила строить свой завод по производству мороженого с нуля и безотлагательно к этому приступила. Неподалеку вскоре поднимется еще один завод – ООО «ПСМ Прайм» – он будет производить блочно-модульные электростанции. Работа ведется в рамках соглашения с правительством региона, подписанного на ПМЭФ--2018. Строительство производственного корпуса, а также закупку и монтаж оборудования должны завершить в конце этого года. Уже со следующего начнется выпуск продукции. Реализация проекта позволит создать более 40 рабочих мест, а также обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет.

С сентября 2019 года компания «ПСМ Прайм» – резидент ТОР «Тутаев». Общая сумма инвестиций в проект составит около 200 млн рублей. Из них 151 млн компания получила в виде беспроцентного займа от государственного Фонда развития моногородов.

По словам генерального директора компании «Завод ПСМ» Андрея Медведева, его фирма развивается и стремится занять новую нишу рынка. Раньше своим потребителям – нефтяникам, газовикам, энергетикам – она поставляла автономные электростанции малой мощности, выпускаемые на предприятии в Ярославле. А теперь поставлена цель – дополнить линейку продукции дизельными и газовыми электростанциями мощностью до 2,5 МВт, которые станут очередным этапом импортозамещения. Предприятие – сборочное, комплектующие поставляются из Европы, Америки, Японии, но в перспективе может идти речь о локализации производства отдельных узлов и агрегатов.

– Продукция предприятия поможет в освоении новых месторождений полезных ископаемых. Автономные станции станут незаменимым подспорьем для нефтегазовых компаний там, где нет доступа к электрическим сетям. Эта техника будет работать в крайне сложных климатических условиях. Тутаев как место строительства нового завода мы выбрали не случайно: здесь уже работает наш цех металлоконструкций. Теперь он будет обеспечивать продукцией две производственные площадки – ярославскую и тутаевскую, – рассказал Андрей Медведев.

Дизайн нового завода необычный: проектировщики предложили украсить фасад корпуса калли­графией. Руководитель предприятия решил посоветоваться с общественностью, ведь промышленная архитектура – неотъемлемая часть городской среды, и разместил эскизный проект в социальных сетях. Получив массу одобрительных  откликов, принял решение в пользу именно этого варианта.

А совсем недавно в правительстве области рассмотрели и одобрили заявку на получение статуса резидента территории опережающего развития «Тутаев» компании «ПО «Романовский печатник». Она планирует построить картонно-полиграфический комбинат с общим объемом инвестиций 3,2 миллиарда рублей. Еще порядка 800 новых рабочих мест здесь явно не будут лишними. Успехи Тутаева во многом объясняются тем, что он фактически стал частью Большого Ярославля – формируемой на территории региона мощной городской агломерации.

– Правительство области помогает тем, кто готов работать в регионе, – говорит Максим Авдеев. – Резиденты ТОР «Тутаев» получают господдержку в форме льгот по уплате налога на прибыль, имущество организаций, земельного налога, страховых взносов. По сути это особенно благоприятный режим для молодого и развивающегося бизнеса.

Ростов, Гаврилов-Ям, Углич и другие

На сегодняшний день в регионе действуют три территории опережающего развития – «Тутаев», «Ростов» и «Гаврилов-Ям», где реализуют свои проекты 14 компаний.

К примеру, в Гаврилов-Яме компания «Диналак» планирует построить современное производство для выпуска широкого ассортимента полуфабрикатных связующих для лакокрасочных материалов.

В Ростове возводится вторая очередь завода по выпуску табачных изделий компании «Гулбахар Рус». В Угличе и Данилове ООО «АгриВолга» продолжает развитие сырного кластера.

Фото с официальных сайтов и страниц заводов в социальных сетях

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cxm/
промышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость