Главное:
Строительная готовность очистных сооружений в селе Золоторучье составляет 94 процента

Строительная готовность очистных сооружений в селе Золоторучье составляет 94 процента

В селе Золоторучье Угличского района завершается второй этап реконструкции сетей и очистных сооружений канализации, которая проводится благодаря федеральной программе «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Подрядная организация уже выполнила работы по строительству здания УФ-очистки, емкости деаэрации (очищения жидкости от газов) и монтажу оборудования. Идет установка оборудования в новом здании мембранных реакторов и помещении для механической очистки. Заканчивается реконструкция в зданиях иловой насосной и насосной дренажных вод. На 95% выполнены работы в аэротенке – резервуаре, где происходит биологическая очистка стоков. Установлено пять канализационно-насосных станций.

Проложены водопроводные, канализационные, газовые сети, продолжаются работы по обеспечению электроснабжения и благоустройству территории. Поставка технологического оборудования выполнена на 98%.

– Общая строительная готовность на сегодня составляет 94%, – рассказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – Проект, который реализуется здесь, технически сложный и очень важный для Угличского района. Из всех сооружений, построенных по федеральной программе, эти пока самые мощные. Первым этапом в 2020 году были проведены реконструкция напорного коллектора и монтаж двух канализационно-насосных станций, что позволило снизить аварийность на сетях водоотведения. А после завершения всех работ на очистных сооружениях и выхода объекта на проектные мощности будет обеспечиваться многоуровневая фильтрация стоков.

Завершить работы планируется в этом году. После ввода объекта в эксплуатацию его производительность сможет достигать 10 тысяч кубометров в сутки. Этого достаточно, чтобы обрабатывать все стоки, поступающие из Углича и расположенных рядом населенных пунктов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q2e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость