Главное:
Студентка из Ярославля выиграла грант на проект для молодежи

Студентка из Ярославля выиграла грант на проект для молодежи

Грант в размере 920 тысяч рублей выиграла координатор вожатых Российского движения школьников Ярославской области, студентка ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Софья Сорокоумова на реализацию проекта #Радостьдаримшколе. Конкурс проектов состоялся в рамках четвертой смены всероссийского молодежного форума «Территория смыслов», который прошел на базе мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье.

–Поздравляю Софью с этой победой! Вторую смену подряд наши студентки выигрывают гранты крупнейшего молодежного форума, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Это очередное подтверждение тому, что в Ярославской области живут талантливые и творческие молодые люди, которые, создавая новые общественные проекты, реализуя перспективные инициативы, способствуют динамичному развитию региона. Мы, в свою очередь, будем работать над тем, чтобы такие люди хотели и дальше жить и работать на Ярославской земле.

Проект Софьи Сорокоумовой #Радостьдаримшколе направлен на создание общества кураторов Российского движения школьников из числа студентов региона, которые в дальнейшем могут стать наставниками учащихся общеобразовательных учреждений и работать вожатыми в детских лагерях. В течение 2021 года планируется провести выездной образовательный лагерь «Школа кураторов РДШ», а также серию мероприятий в рамках школьной образовательной кампании «Наставник – школьному лидеру» и несколько конкурсов.

– #Радостьдаримшколе – это коллективный проект, который был уже успешно опробован на территории региона. С 2018 года подготовлены 20 кураторов для работы со школьниками, – рассказала Софья Сорокоумова. – Теперь проект продолжает развитие, потому что мы постоянно пробуем новые форматы работы с детьми, ведь именно в этом и заключается главная задача и учителя, и будущего педагога. Проект решает и профориентационные задачи: студенты-кураторы помогают школьникам определиться с будущей профессий, вовлекая их в социально значимую деятельность, в этом также заинтересованы наши партнеры. И сейчас мы однозначно понимаем, что готовы шагнуть вперед, а средства гранта помогут сделать проект более массовым, информативным и еще более открытым и доступным для наших детей.

Всего по итогам конкурса молодежных инициатив было вручено 30 грантов на общую сумму более 14 миллионов рублей. Третья смена форума «Территория смыслов» – «Вызовы образования» объединила молодых людей из разных регионов России. Участие в нем также приняли педагоги, управленцы Российского движения школьников, специалисты вузов и ссузов по работе с молодежью, специалисты по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Кроме того, были представлены студенческие советы и профсоюзы образования, Национальная лига студенческих клубов и медиа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5d23/
Ярославльобразованиестуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость