Главное:
Студентка медуниверситета признана лучшим волонтером Ярославской области

Студентка медуниверситета признана лучшим волонтером Ярославской области

В Год добровольца лучшим волонтером Ярославской области признана студентка медуниверситета Александра Кучерихина.

Элитная многоэтажка в районе шинного завода радует прохожих современным дизайном и ухоженным двориком. Но мало кто знает, что в одной из квартир на третьем этаже живет девочка Дарья с печальными глазами, в которых редко мелькают искорки радости. Ей двенадцать лет, и за все эти годы она не сделала самостоятельно ни одного шага из-за страшного диагноза, поставленного врачами сразу после ее рождения.

– У Даши церебральный паралич, ей не только ходить, но даже глотать пищу тяжело, – поясняет няня девочки Анна Александрова. – Готовим специальную еду, безмолочную глютеновую, ее помогают приобретать различные фонды, в том числе Ярославский детский. Но особенно неоценима помощь студентов-медиков, они занимаются реабилитацией больной уже седьмой год и очень поддерживают ребенка физически. Без помощи добровольцев мы были бы просто как без рук.

Будущий педиатр Александра Кучерихина стала посещать Дашу, когда училась еще на первом курсе. В ее квартиру она ходит пять раз в неделю, с улыбкой приветствует свою подопечную и сразу же приступает к проведению курса лечебной физкультуры. Ловкие руки девушки привычно разводят руки и ноги ребенка, плавно крутят головку. Даша молчит, но по выражению ее лица можно легко догадаться, что каждое движение доставляет девочке истинное удовольствие.

– Моя будущая профессия связана с помощью и таким детям-инвалидам, – говорит Саша после проведения сеанса реабилитационной помощи. – С самого начала общения с Дашей я поняла, что к ним всегда нужно приходить с улыбкой, она поможет лучше, чем любое слово сострадания. Когда видишь, что ребенок доволен и счастлив, невольно радуешься и сам. Ради этого можно пожертвовать своим свободным временем, не сходить лишний раз в кино или на прогулку.

Волонтерскую помощь Даше оказывают и другие студенты медицинского университета. Вслед за Александрой Кучерихиной на добровольное дежурство заступила Екатерина Обичкина. Она заканчивает второй курс лечебного факультета, в ряды волонтеров тоже встала с начала учебы.

– Сначала мне было страшно делать упражнения, я все боялась не так ее повернуть, – признается Катя. – Сейчас чувствую себя намного увереннее, и Даша ко мне привыкла, следует за каждым движением. Это непередаваемое ощущение, когда видишь, что больной ребенок чутко реагирует и улыбается.

В Год добровольца, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, ярославские волонтеры активизировали работу в самых разных сферах. Одни оказывают медицинскую помощь, другие ищут пропавших людей, помогают в проведении ответственных мероприятий, вносят посильный вклад в сбережение культурного наследия и природных ресурсов родного края.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4v2k/
Ярославльволонтеры

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость