Главное:

Студенты из регионов ЦФО приехали в Ярославль для участия в полуфинале конкурса «Учитель будущего»

В Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского проходит окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Он организован в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

В этот этап вышли 93 представителя регионов ЦФО, успешно справившиеся с дистанционными испытаниями. Теперь им предстоит комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В ходе полуфинала также пройдут обучающие и коммуникационные мероприятия с приглашенными экспертами.

– Учитель – это главная профессия, которая на самом деле предопределяет будущее каждого человека, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Убежден, что учителем нужно быть по призванию, потому что сегодня просто передавать знания уже точно недостаточно. Учитель – это тот, кто способен подарить другое ощущение жизни, другой взгляд в будущее, другое осмысление себя и всего происходящего вокруг. И решение таких задач возможно через постоянное саморазвитие и самоотдачу. Поэтому конкурс ориентирован не только на раскрытие профессиональных умений, но и на развитие человеческих внутренних качеств. 

От имени организаторов к участникам мероприятия с приветственным словом обратился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов: «Мы рады, что у активных, талантливых студентов различных специальностей есть возможность заявить о себе на проекте. В рамках испытаний вы получите полезный опыт командной работы, обратную связь от экспертов, мотивацию для дальнейшего развития. Хочу пожелать вам профессионального роста, новых открытий и позитивных эмоций».

Финал конкурса состоится на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи в апреле.

Оргкомитет проекта возглавляет заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в целях формирования у участников компетенций, соответствующих профилю учителя будущего, в том числе через прохождение обучения и получение обратной связи от экспертов и профессионального сообщества, а также для обмена опытом между студентами и распространения лучших практик.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hg6/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость