Главное:

Студенты-медики доставляют пожилым людям Ярославской области лекарства на дом

Людям старше 65 лет, которым не могут доставить лекарства на дом родные и близкие, помогут студенты Ярославского медицинского колледжа и Ярославского государственного медицинского университета.

Молодых людей распределили по поликлиникам региона в соответствии с местом проживания  – так, чтобы не нужно было далеко ездить. Всех волонтеров проинструктировали и обеспечили средствами защиты. 

Доставлять лекарства студенты будут только тем гражданам, которым не нужна консультация специалиста.

  –  С сегодняшнего дня мы запускаем проект помощи по доставке льготных лекарств пожилым людям старше 65 лет. Именно они входят в так называемую группу риска,  – подчеркнула заместитель директора департамента здравоохранения и формации Ярославской области Надежда Корзина.  – Более 160 волонтеров  – это молодые люди с разных курсов и факультетов, среди которых «Лечебное дело», «Сестринское дело» и «Акушерское дело». Участие исключительно на добровольных началах. Пока помогать студенты будут в пяти медицинских учреждениях Ярославля, а также в Некрасовском, Тутаеве и Угличе. Мы очень благодарны нашим будущим коллегам, откликнувшимся на призыв медицинских организаций.

Для работы медучреждения передают волонтерам списки льготников старше 65 лет. С пациентом свяжутся и обговорят оптимальное время для визита.  Заявку на получение лекарства на дому также можно подать самостоятельно, позвонив в поликлинику по месту жительства. 

Все волонтеры обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и средства индивидуальной защиты, а также владеть информацией о том, какой препарат необходим гражданину. Список достаточно широк – это все лекарства, кроме онкологических. В квартиру к пациенту студенты не заходят. 

Что касается льготников в возрасте младше 65 лет, то они будут получать медикаменты, как и раньше, в плановом порядке.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5amy/
волонтерыкоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость