Главное:
Студенты ЯрГУ разработают экспортные стратегии для ярославских предприятий

Студенты ЯрГУ разработают экспортные стратегии для ярославских предприятий

Стартовал новый поток «Клуба экспортеров» в рамках базовой кафедры организации внешнеэкономической деятельности предприятия в АНО «Центр экспорта Ярославской области». Спецпроект реализуется по инициативе правительства региона совместно с ЯрГУ им. П.Г Демидова и направлен на подготовку специалистов для экспортно ориентированных компаний. 

Студентам программы «Мировая экономика и международный бизнес» предстоит разработать экспортные стратегии для четырех региональных предприятий – «Балтийская мебельная фабрика», «Дизель», «Корд» и «АМТ». 

– Экспортная среда региона диктует запрос на подготовку специалистов, уверенно работающих в практическом поле. С этой целью в прошлом году мы запустили уникальный формат взаимодействия университета, бизнеса и государственных институтов поддержки бизнеса, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Студенты могут применить свои знания на практике и получить опыт работы над собственным проектом. Кроме того, участие в проекте открывает ребятам реальные перспективы для трудоустройства. 

В течение трех месяцев студенческие команды будут искать новые целевые рынки, изучать опыт зарубежных конкурентов, анализировать данные таможенной статистики, работать с потенциальными деловыми партнерами. Курировать их работу будут руководители компаний и эксперты регионального Центра экспорта. По итогу каждая команда подготовит свой проект. Защита проектов пройдет в октябре. 

В прошлом году участниками «Клуба экспортеров» были три компании. Коммерческий директор одной из них – «Парижская коммуна ЛТД» – Екатерина Малиновская рассказала, что в проектах ребят оказалось много интересных для компании идей и предложений. Часть из них уже удалось реализовать на практике.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qmm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость