Главное:

Студенты ярославских колледжей проходят практику в стройотрядах

14 третьекурсников Ярославского автомеханического колледжа и Ростовского колледжа отраслевых технологий в составе стройотряда проходят практику на объектах «Ярэнерго».

– Для студентов это отличная возможность погрузиться в профессию, узнать изнутри ее специфику, пообщаться с опытными сотрудниками предприятия, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Такое партнерство образовательных организаций и потенциальных работодателей – продолжение нашей работы по реализации региональной модели практико-ориентированной (дуальной) подготовки квалифицированных кадров. Работая с профессиональными энергетиками, стройотрядовцы смогут получить определенный набор навыков и умений, который станет их конкурентным преимуществом на рынке труда.

Перед началом работ ребята проходят специальный курс охраны труда и сдают экзамен на вторую группу по электробезопасности. Студентам выдают спецодежду и необходимые средства защиты, за каждым закрепляют наставника из числа опытных работников филиала.

– Студотряды, производственные практики позволяют ребятам получать путевку в жизнь, – сказала начальник управления по работе с персоналом филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Людмила Рождественская. – Участники студотрядов Ярославского автомеханического колледжа после выпускного приходят к нам на работу практически в полном составе. Они успешно трудятся и достаточно быстро переходят на инженерные и руководящие должности.

Студенты проводят плановые осмотры воздушных линий электропередачи, участвуют в ревизии и ремонте трансформаторных подстанций, монтаже силового оборудования, кабельных лотков, занимаются прокладкой кабелей в недействующих электроустановках и противопожарной расчисткой территорий энергетических объектов, снимают показания приборов учета и работают с технической документацией. С каждым членом отряда заключен срочный трудовой договор, так что труд молодых специалистов будет оплачен в соответствии с законодательством.

– Это в будущем очень пригодится – будет проще работать, – поделился мнением студент Ростовского колледжа отраслевых технологий Александр Воскресенский. – Если ты получаешь знания только за партой, то можешь столкнуться с проблемами при применении теории на практике. А так наглядно все видно, и потом будет легко.

Справка

Дуальное обучение – это особая практико-ориентированная форма подготовки квалифицированных работников. Основой обучения является совмещение теоретической подготовки на базе профессиональных образовательных организаций и получения практических навыков непосредственно на предприятии.

Распространение практико-ориентированной (дуальной) подготовки квалифицированных кадров является одним из инновационных направлений развития профессионального образования в России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n560q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость