Главное:
Дмитрий Миронов: танк Т-34, «катюшу» и военные автомобили смогут увидеть ярославцы на параде в честь 75-летия Победы

Дмитрий Миронов: танк Т-34, «катюшу» и военные автомобили смогут увидеть ярославцы на параде в честь 75-летия Победы

Программу торжественных мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, 25 февраля обсудили на заседании регионального оргкомитета «Победа».

– Юбилей Победы – праздник всенародный, запомниться он должен надолго, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – Планы по его подготовке большие, и необходимо выполнить все намеченное. В мероприятия прошу активно вовлекать молодежь. Молодые люди должны не только знать историю войны, но и понимать, какой тяжелой ценой далась Победа. Важно, чтобы они общались с ветеранами – непосредственными участниками тех исторических событий. Поисковая работа, уход за памятниками и воинскими захоронениями, реальная помощь ветеранам по хозяйству или в ремонте помещений – лучшая форма патриотического воспитания.

Традиционно 9 Мая на Советской площади в Ярославле пройдет показ военной и специальной техники. Планируется, что его откроют легендарный танк Т-34-85 и знаменитая бесствольная система полевой реактивной артиллерии «катюша». Также будут представлены ретроавтомобили времен войны и послевоенного периода от патриотического объединения «Ленрезерв».

Прорабатывается вопрос об участии в торжественных мероприятиях «летающего танка Победы» – штурмовика Ил-2 и возможности выступления 30-кратной чемпионки мира и 14-кратной чемпионки Европы Светланы Капаниной и пилотажной группы ВКС России.

Глава региона уже инициировал обращения в федеральные министерства и ведомства в целях оказания помощи Ярославской области в проведении торжественных мероприятий 9 Мая на высоком уровне.

На Советской площади также состоится торжественное шествие частей Ярославского территориального гарнизона, воспитанников кадетских классов, членов общественных молодежных движений области. Все желающие смогут принять участие в акции «Бессмертный полк».

В каждом муниципальном образовании пройдут церемонии вручения юбилейных памятных медалей в честь 75-летия Великой Победы. Их получат 10338 человек.

Участники оргкомитета обсудили реализацию в регионе мероприятий федерального уровня, в числе которых акция «Блокадный хлеб», проекты «Лица Победы», «Песни памяти на стадионах», «Памяти героев», «Свеча памяти» и другие. В конце апреля в Ярославль прибудет агитпоезд «Победа», где представлены исторические образцы вооружения и военной техники. На открытых платформах установлены стилизованный медицинский вагон, вагон-теплушка, передвижной кинотеатр, выставочные вагоны.

К празднованию 75-летия Победы приурочены межрегиональный форум по вопросам гражданственности и патриотизма, форум «Патриот. Гражданин. Воин», комплексное военно-патриотическое мероприятие «Р.А.З.У.М.», интерактивная просветительская площадка «Весна 45-го года». Общественные организации региона в Год памяти и славы проводят Вахту Памяти «Горсть земли», акции «Машины Победы», «Крылья Победы», проект «Правнуки Победы».

Мероприятия, посвященные 75-летию Победы, подготовил Волковский театр. 9 Мая состоятся уличный концерт «фронтовой бригады» театра имени Федора Волкова «Главные песни Победы» и музыкально-поэтический спектакль «Он не вернулся из боя».

В Год памяти и славы на благоустройство общественных территорий, где расположены мемориальные объекты, будет адресовано 6,7 миллиона рублей в рамках направления «Городская среда» губернаторского проекта «Решаем вместе!». С прошлого года оно является частью национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего с 2017 года в рамках проекта «Решаем вместе!» в регионе приведено в порядок и реконструировано более 50 памятных объектов.

Свыше 1,5 миллиона рублей в 2020 году на реконструкцию мемориальных объектов предусмотрено по целевой программе «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан РФ, проживающих на территории Ярославской области». В 2019-м в ее рамках приведено в порядок 26 мемориалов. Общая сумма субсидий, предоставленных муниципальным образованиям на эти цели, составила около 20 миллионов рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59uh/
День Победы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость