Театр в Кино. «Макбет: Рори Киннир» (рус. субтитры)

Театр в Кино. «Макбет: Рори Киннир» (рус. субтитры)

В среду, 11 июля, в кинотеатре «Киномакс-Аура» (Победы, 41) состоится трансляция постановки Королевского национального театра «Макбет: Рори Киннир». Начало в 19.00.

«Макбет» – самая лаконичная из трагедий Шекспира и одна из самых кровавых.

В интерпретации Руфуса Норриса она становится еще короче и еще кровавей: режиссер безо всякого почтения относится к классике, зато внимателен ко вкусам сегодняшнего зрителя.

До того как возглавить Национальный театр, Руфус Норрис никогда не ставил Шекспира. Точнее, ставил, но было это давно и неправда (и где-то в провинции). Зато он в большом количестве ставил современную драматургию, мюзиклы, пьесы по мотивам независимого кино и новые оперы.

В своей первой шекспировской постановке в Лондоне Норрис показывает себя все тем же воинственным модернистом. Место действия «Макбета» он переносит из средневековой Шотландии в условную постапокалиптическую реальность, где идет перманентная война без победителей и проигравших, и весь мир сошел с ума прочно и надолго. В этом мире генералы носят картонные доспехи, скрепленные изолентой, призрак Банко похож на смертоносных бомжей из «Твин Пикса» (Twin Peaks, 1990), а у актрисы, играющей служанку, вместо руки настоящая культя. Даже главные герои там – лишь оборотнические тени самих себя: Макбет больше похож не на тирана под каблуком у кровожадной жены, а на загнанного гончего пса, а сама леди Макбет – на обалдевшую от кошмарной жизни и тихо помешавшуюся домохозяйку.
 
Дабы реализовать столь бескомпромиссное видение шекспировского шедевра, Норрис привлек к работе своих любимых сотрудников. Прежде всего – великолепный актерский дуэт Рори Киннира и Энн-Мэри Дафф, которые идеально чувствуют ансамблевую природу стиля Норриса, не тянут одеяло на себя, но при этом создают незабываемые образы обуреваемой страстями вельможной четы. За уникальную сценографию спектакля – создание той самой бесприютной антиутопической реальности – отвечала художник Рэй Смит, а авангардную музыку к спектаклю (призрачный дуэт кларнета и валторны) написал известный композитор Орландо Гаф.
 
«Макбетов» на британской сцене ежегодно ставится чрезмерное количество; спектаклей, которые останутся в истории театра, среди них не так уж много. «Макбету» Норриса в этом смысле бояться нечего: эта живописная и крайне оригинальная версия «шотландской пьесы» надолго останется в памяти театральной публики и кинозрителей проекта TheatreHD.

Трансляция спектакля состоится 11 июля в 19.00 в кинотетаре «Киномакс-Аура».
Продолжительность 2 часа 28 минут с одним антрактом. 
16+
Билеты https://kinomax.ru/order/hallplan/?session=2669650
АО «Киномакс» 121096, город Москва, ул. Василисы Кожиной, дом 1, этаж 7, пом. 1, ком. 1 ОГРН1127746658995

Реклама

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xd8/
Ярославлькиномакс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость