Главное:
Медикам Ярославской областной больницы помогут технологии искусственного интеллекта

Медикам Ярославской областной больницы помогут технологии искусственного интеллекта

В Ярославской областной клинической больнице тестируются возможности экспериментальной модели искусственного интеллекта по компьютерной томограмме легких. Проект реализуется в рамках сотрудничества правительства региона и ПАО «Сбербанк России».

– Внедрение искусственного интеллекта поможет значительно повысить охват населения диагностикой, в том числе и на коронавирусную инфекцию, быстрее ставить правильные диагнозы и оперативнее назначать необходимое лечение, – сказал заместитель председателя правительства области Анатолий Гулин. – Действует следующая схема: КТ-исследования поступают в региональную телерадиологическую информационную систему, искусственный интеллект их обрабатывает, и врач-рентгенолог получает изображение с маркировкой и текстовым описанием. Это позволяет не упустить важные детали.

Доступ к экспериментальной модели искусственного интеллекта по компьютерной томограмме легких врачам предоставлен бесплатно. Кроме того, больница получила образовательный курс, максимально подробно знакомящий с функциональными характеристиками модели и упростивший ее установку. Для технической и методологической поддержки передовой разработки Сбербанком выделена специальная команда.

Внедрение экспериментальной модели искусственного интеллекта – не единственный совместный проект сторон. Работа ведется в сферах транспорта, образования, здравоохранения и других. А вчера губернатор Дмитрий Миронов и первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк России» Александр Ведяхин подписали дорожную карту реализации инициатив, направленных на развитие цифровых технологий.

Лаборатория по искусственному интеллекту – это одно из подразделений Сбербанка, которое занимается разработкой решений в сфере информационных технологий, специализирующихся в том числе на диагностике медицинских изображений. Данная разработка в настоящий момент находится в статусе научно-экспериментального проекта.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5csw/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость