Главное:
Теплый инвестклимат. Ярославская область стала привлекательна для ведения бизнеса

Теплый инвестклимат. Ярославская область стала привлекательна для ведения бизнеса

На XXI Петербургском экономическом форуме правительство Ярославской области заключило 17 соглашений с российскими и зарубежными инвесторами на общую сумму более чем 21 миллиард рублей.

Прошедший форум оказался для региона результативным, как никогда. Такого солидного портфеля инвестиционных проектов, реализация которых начнется в самое ближайшее время, ярославцы из северной столицы до 2017 года еще не привозили.

Самый финансово емкий проект - развитие на территории региона тепличного производства: на 50 гектарах будут построены две очереди тепличного комплекса для выращивания овощей, цехи первичной переработки продукции и производства упаковки, а также вся инженерная инфраструктура. Кроме того, на территории области появится тепличный комбинат для круглогодичного выращивания ягод - клубники, малины и ежевики. В оба комплекса инвесторы в общей сложности вложат 5,5 миллиарда рублей.

Специализирующийся на ягодах итальянский бизнесмен Тициано Брацциале намерен привезти в понравившийся ему российский регион «все высококачественные, профессиональные итальянские наработки».

- Мы себя чувствуем очень комфортно в России и в Ярославской области, - признался инвестор, - и, думаю, результат не заставит себя ждать.

4,5 миллиарда в экономику области вложит Московский кредитный банк. Средства пойдут на развитие и модернизацию старейшего в стране нефтеперерабатывающего завода имени Менделеева, который переживает нелегкие времена: он больше года простаивал, работники находились под угрозой увольнения, но сейчас благодаря вмешательству руководства области и финансовой помощи банка предприятие готовится к запуску.

– Менделеевский завод – очень серьезный для Ярославской области объект, - подчеркнул глава региона Дмитрий Миронов. - Предприятие поселкообразующее, так что вопрос его функционирования не только экономический, но и социальный. К тому же на территории этого НПЗ находятся кислогудронные пруды, которые могут нанести серьезный вред экологии. Реализация соглашения с Московским кредитным банком позволит НПЗ развиваться, обеспечивая стабильность в поселке Константиновском, где он расположен, и регионе в целом.

В 3,5 миллиарда рублей оценен пилотный экосистемный проект «Умный город», который намерена реализовать на ярославской земле госкорпорация «Ростех». По словам Дмитрия Миронова, его цель - совершенствование инфраструктуры городов, улучшение экологии, повышение безопасности и качества жизни людей с помощью современных интеллектуальных систем. В частности, в населенных пунктах появится светодиодное освещение с интеллектуальным управлением, на транспорте - системы фото- и видеофиксации нарушений, весогабаритного контроля с центром управления IT-системой,

у оперативных служб - система видеомониторинга и оповещения населения, центр оперативного реагирования и многое другое.

До 2020 года по договоренности руководства области с «Газпромом» в Большесельском районе будет построен завод по сжижению природного газа, а по соглашению с компанией «Космос Инжиниринг» - инфраструктура по сбыту сжиженного газа.

«Татнефть» вложит 600 миллионов рублей в развитие на территории области сети автозаправочных станций, а Пошехонский рыбзавод заявил о создании полносистемного производства товарной форели объемом 500 тонн в год - оно оценивается в 500 миллионов рублей.

Не забыт и туризм, развитие которого руководство области считает для себя одной из приоритетных задач. Сразу четыре миллиарда рублей в ближайшее время будут инвестированы в туристическую инфраструктуру Ярославля: компания «Ярославский технический углерод» построит рядом со спорткомплексом «Арена-2000» четырехзвездочный гостиничный комплекс из двух башен-высоток и с двухъярусной подземной парковкой, а компания «Р-Фарм» - пятизвездочную гостиницу.

Участники форума отмечают, что в этом году к Ярославской области в Санкт-Петербурге был проявлен «необычайный интерес, в том числе со стороны федеральных органов власти». Что не удивительно: уже по итогам первого квартала 2017 года индекс промышленного производства в регионе составил 126 процентов - это лучший результат в ЦФО и пятый по стране в целом. А взята эта планка только благодаря тому, что за последние шесть месяцев в Ярославской области практически с нуля создана вся необходимая инфраструктура для поддержки бизнеса: корпорация развития области, корпорация развития малого и среднего предпринимательства, центр экспорта, фонды развития промышленности и малого и среднего предпринимательства. В правительстве региона сформирован большой инвестиционный блок, который активно работает с инвесторами и бизнес-сообществом.

- Мы почувствовали себя с руководством области одной командой, - признался председатель совета директоров АО «Русские краски» Яков Якушев, входивший в состав ярославской делегации на форуме. - Сегодня инвестиционный блок нашего правительства просто бьется за нас, за наши заказы. Мы, директора, между собой даже сошлись во мнении, что власть в последнее время стала для нас чуть ли не отделом маркетинга.

А значит, валовой региональный продукт и поступления в бюджет, которые сегодня обеспечивает ярославская промышленность ( 30 и 40 процентов соответственно), имеют все шансы стать еще весомее. Как следствие - появятся новые детсады, школы, поликлиники.

– В результате реализации инвестпроектов, в том числе согласованных в Санкт-Петербурге, будут построены современные производства, созданы новые рабочие места, увеличена налогооблагаемая база. Это позволит поднять качество жизни в регионе на новый, более высокий уровень, - уверен глава региона Дмитрий Миронов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ovf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость