Главное:
В Ярославской области создано 57 новых контейнерных площадок

В Ярославской области создано 57 новых контейнерных площадок

В Ярославской области создано 57 новых контейнерных площадок и установлено более 5,5 тысячи современных емкостей для сбора отходов.

Полностью заменен контейнерный парк в Ярославле, Ростове, Некрасовском и Брейтове, и эта работа продолжается.

В процесс создания новой экологически безопасной системы обращения с ТКО максимально включены все органы местного самоуправления.

Возникающие вопросы решаются в том числе на круглых столах, которые проходят в муниципальных образованиях при участии регионального оператора в этой сфере ООО «Хартия».

Очередное мероприятие прошло в Любимском районе. Сейчас регоператор обслуживает здесь 240 мест сбора отходов, на которых 658 контейнеров.

– Мы проводим мониторинг внедрения новой экологически безопасной системы обращения с отходами по отдельно взятым районам, – пояснил начальник отдела организации деятельности по обращению с ТКО областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров. – Проверяем соблюдение региональным оператором территориальной схемы, а также оперативность обновления реестра мест накопления ТКО территориальными администрациями. В данном вопросе необходима активная позиция всех участников процесса.

Количество и расположение контейнерных площадок определяют органы местного самоуправления исходя из имеющейся потребности. Далее объекты включают в территориальную схему, по которой работает региональный оператор.

Также в полномочия органов местного самоуправления входит выбор способа сбора ТКО на своей территории: тарный или бестарный. Узнать график вывоза отходов можно в территориальной администрации или по телефонам горячей линии регоператора: +7 (4852) 23-38-00, 20-72-02.

– Вывоз отходов в Любимском районе производится с привлечением восьми единиц арендованной техники у МУП «Любимское ЖКХ» по графику, согласованному с администрацией района, – сообщил заместитель директора филиала «Ярославский» ООО «Хартия» Дмитрий Митрохович. – С начала деятельности регионального оператора в Любимском районе произведена замена контейнерного парка на 14,6 процента.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56c6/
ЖКХмусорТКО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость