Главное:

Точки роста Любимского района обсудили на стратегической сессии

По инициативе врио губернатора Михаила Евраева в регионе ведется формирование комплексных планов развития муниципальных районов и городских округов. Сегодня территориальная стратегическая сессия прошла в Любимском районе.  

Участие в работе приняли более 50 человек: представители общественных палат, координационного совета по МСП, организации ветеранов, районного совета строителей, агросовета, предприниматели и другие. Они поделились своими идеями по развитию муниципалитета.

– В ходе обсуждения выработали обоснованные предложения по дополнению комплексного плана развития Любимского района важными, социально значимыми проектами и мероприятиями, которые необходимо реализовать в предстоящие 5 лет. Они позволят создать условия для развития экономики, промышленности, АПК, инвестиционной деятельности и инфраструктуры района, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов.

Пять команд подробно разобрали мероприятия, включенные в проект комплексного плана развития территории, коллективно определили точки роста муниципального образования.

– Наиболее волнующими для жителей остаются вопросы ремонта дорог, газоснабжения и кадрового обеспечения соцсферы, – сказал глава Любимского района Александр Кошкин. – Приятно видеть, что люди неравнодушны к судьбе своей земли. Предложения, рассмотренные сегодня, лягут в основу работы по совершенствованию ключевых сфер жизни нашего муниципалитета.  

Александр Кошкин подчеркнул, что один из важных показателей комплексного развития села – рост производства и увеличение числа рабочих мест. Так, самое крупное сельхозпредприятие района ООО «Красный Октябрь» к 2023 году планирует реализовать инвестпроект по строительству нового комбикормового завода и телятника.

Отдельное внимание жители обратили на необходимость создания крытого рынка и организации регулярных ярмарок, важность заключения социальных контрактов на ведение ЛПХ. Также обсудили создание комплекса экотуризма, строительство завода по производству фанеры, возведение плотины на реке Обноре.

Кроме того, прозвучали предложения по дополнению комплексного плана новыми инвестиционными площадками, проектами по благоустройству парка, строительству ФОКа с залом для занятий боксом, установки памятной доски врачам, умершим вследствие коронавирусной инфекции. 

Директор Любимской средней общеобразовательной школы Надежда Николаева выразила уверенность в важности возрождения местных брендов, а руководитель МУП ЖКХ Андрей Морозов добавил, что решению конкретных задач и улучшению качества жизни людей будет способствовать расширение участия района в федеральных программах.  

Жители Ярославской области могут ознакомиться с проектами комплексных планов округов и районов на портале органов власти в специальном разделе. Там же есть форма обратной связи, через которую можно внести свои предложения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qt9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость