Главное:

​«Точки роста» открывают новые возможности для ярославских детей с ограниченными возможностями здоровья

В Ярославской области продолжается фестиваль центров образования «Точка роста». Своим опытом с коллегами поделилась и даниловская школа №1, где организованы занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

– Центры «Точка роста», созданные в рамках нацпроекта «Образование», помогают решить задачу повышения качества образования школьников, самореализации детей и педагогов, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Крайне важно, чтобы и дети с ограниченными возможностями здоровья пользовались ресурсами центров – знакомились с современным оборудованием и технологиями. Уверена, опыт школы №1 Данилова, представленный в рамках фестиваля, будет полезен и интересен другим образовательным организациям региона.

В средней школе №1 Данилова в центре образования «Точка роста» еженедельно занимаются более 20 детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Мы подписали соглашение с районным отделением организации «Всероссийское общество инвалидов», – рассказала руководитель центра Анна Зимина. – Благодаря этому занятия посещают не только ученики и выпускники нашей школы, но и ребята, состоящие в обществе инвалидов.

Участники разделены на две группы – по возрастам. Младшие – от 10 до 17 лет – осваивают лего-конструирование, взрослые – 18 – 27 лет – учатся работать с 3D-ручкой.

Для всех остальных школьников в первой половине дня в «Точке роста» проходят уроки по информатике, технологии, ОБЖ, а во второй – занятия по интересам, проектной деятельности.

​Представлять свои идеи и опыт использования центров образования «Точка роста» конкурсанты продолжат до 14 декабря. Победитель фестиваля станет известен 23 декабря.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m9v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость