Главное:
Новый губернатор, футбольные победы и окончание работ в зоне ЮНЕСКО: топ-5 новостей прошедшей недели

Новый губернатор, футбольные победы и окончание работ в зоне ЮНЕСКО: топ-5 новостей прошедшей недели

«Ярославский регион» традиционно подводит итоги прошедшей недели. В этот раз наш топ выдался спортивным, вместе с тем он содержит в себе и несколько новостей о крупных изменениях в экономической и политической жизни города и области.

5. Сразу несколько значимых спортивных новостей пришли из ярославского футбола.

Так, в среду, 20 сентября, «Шинник» дома разгромил екатеринбургский «Урал» со счетом 3:0, и вышел в 1/8 финала Кубка России по футболу. Мячами в составе нашей команды отметились Алмаз Фатихов, Никита Безлихотнов и Сергей Крамаренко. В рамках следующего этапа турнира наша команда встретится с ФК «Олимпиец» из Нижнего Новгорода, который переиграл другого представителя Премьер-лиги – «Уфу». В последний раз в 1/8 финала наш клуб пробивался в сезоне 2014 – 2015 годов. А в четвертьфинал «черно-синие» проходили более 10 лет назад в далеком сезоне-2004 – 2005.

Ярославна Надежда Карпова, которая в минувшем году стала лучшим бомбардиром сборной России по женскому футболу, перешла в состав бронзового призера последнего чемпионата Испании – «Валенсию». Агенты западноевропейского гранда оказались впечатлены игрой форварда после чемпионата Европы по футболу. Контракт рассчитан на два года. Как ярославна проявит себя в клубе, мы узнаем в ближайшее время. В первом поединке она была заявлена на матч, но не вышла на поле.

Также на прошедшей неделе стало известно, в Ярославль приедет главный футбольный трофей для всех футболистов в мире. 11 – 12 октября Кубок мира будет выставлен на всеобщее обозрение на одной из площадок в центре Ярославля.

4. В Угличском районе Ярославской области, неподалеку от деревни Плоски, завершили модернизацию площадки по производству молока. Ферма рассчитана на 420 голов крупного рогатого скота дойного стада. В сам комплекс входят молочно-товарная ферма, родильное отделение, два телятника и другие сооружения. Всего в проект было проинвестировано более 86 миллионов рублей. Когда ферма будет выведена на проектную мощность, то она будет производить 2300 тонн молока в год.

3. В Ярославле начали бурение скважин под сваи для нового моста через Которосль в районе Комсомольской площади. Всего в проекте предусмотрены четыре опоры. Для них будет установлено 50 свай, первая из которых уже забетонирована. Одновременно с этим на объекте с опережением графика  идут работы по переносу сетей.

Далее строители полностью демонтируют старый мост и создадут новое металлическое пролетное строение.

Напомним, что всего на ремонт моста Министерство транспорта выделило 642 миллиона рублей.

2. Во вторник, 19 сентября, в Ярославле торжественно отметили окончание ремонтных работ в зоне ЮНЕСКО. В честь этого на Советской площади прошел церемониальный развод конных и пеших караулов Президентского полка. После этого перед ярославцами выступил известный певец Денис Майданов, исполнивший в том числе и свою новую песню, посвященную Ярославлю. После концерта была зажжена ночная иллюминация в Демидовском сквере.

Благоустройство зоны ЮНЕСКО было проведено на средства, которые поступили в регион из столицы в рамках соглашения, подписанного Дмитрием Мироновым и мэром Москвы Сергеем Собяниным в начале года. 600 миллионов рублей было направлено на проведение восстановительных работ на уникальных памятниках культуры и архитектуры. В их числе – церковь Ильи Пророка, Кирилло-Афанасиевский и Спасо-Преображенский монастыри, квартал Ярославского художественного музея и другие.

Кроме того, отремонтированы дороги и тротуары, обновлены фасады домов, реконструирован Демидовский сквер.

1.  Прошлая неделя зафиксировала большие изменения в руководстве регионом. В Ярославской области спустя 13 лет появился свой избранный губернатор.

В понедельник, 18 сентября, председатель облизбиркома Олег Захаров вручил Дмитрию Миронову удостоверение губернатора Ярославской области. Напомним, что он с огромным отрывом победил на прошедших 10 сентября выборах, набрав 79,3% голосов.

Помимо губернатора изменения коснулись и представительства Ярославской области в верхней палате Федерального собрания. Теперь наш регион вместо Виктора Рогоцкого будет представлять 55-летний Игорь Каграманян, который до этого работал заместителем министра здравоохранения России, в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области.

Фото Вячеслава Юрасова с сайта https://yarwiki.ru, с официального сайта ФК «Шинник», с сайта http://ru.fifa.com/ , скриншот instagram/ @karpichito 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4q3u/
Ярославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость