Главное:
Ярославская область – в центре внимания: пять хороших новостей прошедшей недели

Ярославская область – в центре внимания: пять хороших новостей прошедшей недели

Зачастую можно столкнуться с мнением, что СМИ пишут только о трагедиях, авариях и прочем негативе. «Ярославский регион» решил сломать этот тренд и подвести итоги прошедшей недели, составив свой топ позитивных новостей из жизни Ярославской области. 

5. На пятой строчке нашего рейтинга долгожданная новость для жителей и гостей Красноперекопского района. Власти сообщили о том, что Красноперекопский мост будет отремонтирован почти в три раза быстрее, чем предполагалось. Если ранее все работы планировалось сделать за 14 месяцев, то теперь сроки решено сократить до пяти. Движение по маршруту будет открыто уже в конце февраля – начале марта следующего года. С понедельника, 21 августа, из-за ремонтных работ на Комсомольской площади частично перекрыли движение. Напомним, что автомобилисты не могут проехать по короткому пути из центра на Красный Перекоп уже более года из-за аварийного состояния моста.

4. Уникальная разработка ярославских судостроителей – скоростная моторная яхта на подводных крыльях – была презентована в нашем городе. Подобные катера уже хорошо зарекомендовали себя, и в ближайшее время, возможно, их начнут поставлять в Крым.

Особенность данной модели заключается в том, что яхта встречает волну не корпусом, а крылом, что дает возможность не сбрасывать скорость на волне и разгоняться до 80 километров в час. Всего 15-метровое судно может разместить на своем борту до 40 пассажиров.

3. Ярославль вновь оказался в центре внимания высокопоставленных гостей. Стало известно, что в связи с крупномасштабными учениями неподалеку от областного центра в четверг к нам приедет министр обороны России Сергей Шойгу. Кроме него столицу Золотого кольца в пятницу посетит мэр Москвы Сергей Собянин. Он вместе с врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым осмотрит ход реконструкции зоны ЮНЕСКО в нашем городе. Напомним, что на реставрационные работы Москва выделила Ярославлю 600 миллионов рублей. На эти средства будут отреставрированы храм Ильи Пророка, Кирилло-Афанасиевский монастырь, кардинально обновлен Демидовский сквер, отреставрированы фасады зданий в центре Ярославля и проведены работы по благоустройству. Также в пятницу Ярославль посетит и министр финансов России Антон Силуанов. Он проведет в нашем городе всероссийский семинар на тему новаций в бюджетном законодательстве. 

2. Герой недели. 85-летний ярославец Игорь Бровин в конце июля заблудился в лесах нашего региона. Через неделю он смог самостоятельно выйти к одной из ближайших деревень. Затем после госпитализации он фактически сбежал из больницы, обосновав это необходимостью подготовки к крупному спортивному мероприятию. В середине августа Игорь поехал на чемпионат мира по плаванию в Будапешт, где стал победителем в своей возрастной категории (85 ˜– 89 лет) в заплыве на 200 метров кролем. Кроме этого он завоевал еще серебро на стометровке тем же стилем. Отличный пример несгибаемой воли для всех нас. 

1. В выходные в Ярославле прошло сразу несколько крупных фестивалей. На Стрелке в столице Золотого кольца прошел масштабный гастрономический фестиваль «Пир на Волге». Гостей фестиваля ждали угощения от лучших ресторанов Ярославской области, ярмарка мастеров Золотого кольца, продукты местных ферм, а также спортивные состязания, дегустации и конкурсы. Неподалеку от него на Подзеленье прошел «Былинафест», на котором ожили герои древнерусского эпоса. Персонажи сил добра и зла боролись за небольшое поселение, в котором проживали ремесленники и крестьяне. Гости фестиваля могли помочь той или иной стороне, выполняя различные квесты. Кроме того, в Ярославском музее-заповеднике прошел фестиваль искусств «Преображение».

До этого, в субботу, на Волжской набережной у Арсенальной башни открылся фестиваль «Ярославский базар – 2017». Гости мероприятия могли принять участие в мастер-классах по бисероплетению, лепке свистулек, шерстевалянию, росписи эмалью, мыловарению, изготовлению текстильной игрушки и многому другому.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4p5f/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость