Главное:
Ярославцы стали проявлять больший интерес к вкладам: как выбрать выгодное предложение

Ярославцы стали проявлять больший интерес к вкладам: как выбрать выгодное предложение

Умеренный интерес к банковским вкладам сменился в конце этого лета повышением внимания населения к традиционным видам сбережений – вкладам, проценты по которым стали повышаться.

Поскольку вклады остаются самым привычным и надежным средством сбережения, а ставки медленно, но пошли вверх, будет нелишним напомнить о важных условиях вложения денежных средств. Прежде всего надо знать, что по закону вклад можно открыть только в банке. Именно кредитная организация имеет право гарантировать своему вкладчику определенную договором доходность по депозиту. Если же «вклад» и «доход с гарантией» вам предлагает организация без банковской лицензии, то это мошенники. А предложенный процент по «вкладу», который в несколько раз превышает рыночный уровень, – верный признак того, что вы имеете дело с недобросовестными участниками финансового рынка. Только за 2020 год Банк России выявил около 200 финансовых пирамид.

«Проверить наличие банковской лицензии очень просто. Для этого нужно зайти на сайт Банка России или в мобильное приложение «ЦБ онлайн» и по любым известным вам реквизитам финансовой компании осуществить проверку», – рассказывает эксперт по финансовым рынкам ярославского отделения Банка России Дмитрий Алдохин.

Если потенциальный вкладчик убедился, что размещает деньги именно в банке, он может быть уверен в защите его вложений государством.

«Если банк перестанет существовать, то вкладчику выплатят возмещение в пределах 1,4 млн рублей. Здесь учитывается как сумма самого вклада, так и начисленные проценты», – поясняет Дмитрий Алдохин.

Любой вкладчик стремится к получению большего дохода и среди банковских предложений хочет выбрать самое выгодное.

«Следует иметь в виду, что процент, указанный в рекламе, может зависеть от многих факторов – размещаемой суммы, срока, возможности пополнять или, наоборот, частично расходовать денежные средства и других условий. Перед принятием решения следует тщательно взвесить все условия, на которых вы размещаете средства, а не ориентироваться только на доходность», – советует Дмитрий Алдохин.

Ну а если в вашем населенном пункте есть офис всего лишь одного банка? Значит ли это, что жители лишены выбора?

«Сегодня благодаря проекту Маркетплейс у всех есть равный доступ к широкому спектру финансовых услуг вне зависимости от места проживания. Это значит, что житель любого населенного пункта нашей области может открыть вклад в банке, находящемся от него за тысячи километров», – поясняет эксперт.

Маркетплейс позволяет гражданам пользоваться предложениями организаций финансового рынка всей страны онлайн, не покидая региона. Например, человеку нужно открыть вклад, и он видит, что наиболее интересные условия у банка в Калининграде. Теперь он может положить деньги под проценты дистанционно с помощью сервиса Маркетплейс. Это удобно для людей и способствует развитию конкуренции на финансовом рынке. Чтобы пользоваться финансовым Маркетплейсом, необходимо зарегистрироваться на одной из онлайн-площадок – их перечень есть на сайте Банка России. В основном авторизация происходит через портал госуслуг. Но в некоторых случаях однократно требуется дополнительная идентификация – к клиенту приезжает представитель платформы, чтобы проверить паспорт. «В настоящее время продуктовый ассортимент Маркетплейса включает банковские вклады, государственные и корпоративные облигации, паи паевых инвестиционных фондов, полисы ОСАГО и ипотечные кредиты. В перспективе он может быть расширен за счет других кредитных, страховых, инвестиционных и иных финансовых продуктов», – сообщил Дмитрий Алдохин о перспективах развития онлайн-сервиса.

Фото с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lc9/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость