Главное:
​Транспорт, закупленный по нацпроекту «Демография», помогает проводить диспансеризацию жителей отдаленных районов Ярославской области

​Транспорт, закупленный по нацпроекту «Демография», помогает проводить диспансеризацию жителей отдаленных районов Ярославской области

С 29 ноября в Ярославской области возобновились диспансеризация и профилактические медосмотры населения. Они проходят с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. Обязательным условием остаются термометрия и использование медицинских масок.

– В этом году пройти диспансеризацию смогут более 200 тысяч жителей области. Половина из них уже это сделала, – рассказала и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Оксана Пиклун. – За восемь лет было охвачено более миллиона человек и впервые выявлено 81,5 тысячи заболеваний. В поликлиниках организован «зеленый коридор», а также прием в вечерние часы и по субботам, чтобы люди могли пройти обследование в удобное для себя время.

В Любимском районе диспансеризацию в этом году уже прошли более тысячи человек. Для пожилых граждан из отдаленных сел и деревень организована доставка в районную больницу специальным транспортом, закупленным благодаря национальному проекту «Демография».

Татьяна Смирнова признается, что сама, скорее всего, не собралась бы в Любим для профилактического осмотра. В центре социального обслуживания предложили помочь с транспортом, решение ехать приняла сразу же.

– Очень удобно для нас, пожилых, – поделилась она. – Мы собрались и за день прошли всех специалистов. Так же всех отвезли домой обратно. Не надо моему старику искать машину, вызывать внуков. Зато теперь я знаю, что и с давлением у меня все хорошо, и сахар в крови допустимый. Сделано все для людей.

В перечень диспансеризации включены измерение роста, массы тела, артериального и внутриглазного давления, определение индекса массы тела, уровня общего холестерина, абсолютного сердечно-сосудистого риска, проведение общего анализа крови, индивидуальное профилактическое консультирование, флюорография легких, измерение давления и другие мероприятия.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mh6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость