Главное:
Требовал деньги за вымышленные аварии: в Ярославле осудили мошенника из другого региона

Требовал деньги за вымышленные аварии: в Ярославле осудили мошенника из другого региона

Красноперекопский районный суд Ярославля приговорил 35-летнего жителя Самарской области к четырем с половиной годам лишения свободы. Мужчину обвиняют в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба. Обвиняемый семь раз звонил престарелым ярославцам и требовал с них деньги за то, чтобы их родственники могли избежать уголовной ответственности за якобы совершенные ДТП.

Суд установил, что мужчина вышел на свободу в октябре 2019 года. Доже после колонии он решил зарабатывать незаконно. С ноября по декабрь прошлого года, находясь в Самаре, злоумышленник дозванивался на случайные номера стационарных телефонов Ярославля. Сначала он представлялся сыном тех, кому звонил, а потом сотрудником полиции, изменяя голос. Мужчина сообщал по телефону, что близкий потерпевшим человек совершил ДТП. Под предлогом избежания уголовной ответственности за вымышленную аварию он требовал деньги.

Услышав подобное, люди начинали волноваться, поверив в обман. Они соглашались на предложение и называли свой адрес, откуда можно было забрать деньги. Оставаясь на связи с потерпевшими, злоумышленник заказывал на указанные адреса такси. Он связывался с водителями и просил их забрать деньги. Часть средств таксисты оставляли себе в качестве вознаграждения. Большую часть денег переводили в тот же день на карту обвиняемого. Суммы похищенных денежных средств составили от 19 до 100 тысяч рублей. По приговору их взыщут с подсудимого.

Осужденный и его защитник не согласились с наказанием и подали апелляцию. Жалобы не удовлетворили, а приговор оставили без изменения. Он вступил в законную силу.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f2c/
судЯрославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость