Треть проектов по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» уже реализована

Из 154 проектов, которые реализуются в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», по 54 работы завершены полностью: это 12 общественных и 42 дворовые территории.

– Сейчас ведется благоустройство еще на 78 объектах, многие из них в высокой степени готовности, – пояснила и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – По оставшимся подрядчики согласно заключенным контрактам приступят к работам в первой половине августа. Все муниципальные образования уже активно готовятся к следующему сезону. До 31 августа будет определен окончательный список дворов и общественных пространств на 2021 год. 

Завершаются основные работы в Угличе. Здесь в этом году запланировано благоустроить четыре дворовые и одну общественную территорию. На эти цели предусмотрено 19 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Двор дома по улице Береговой, 1, уже сдан. Староста дома рассказал, что полноценного ремонта здесь не было много лет. Сейчас территорию не узнать. Здесь расширили проезжую часть, сделали места для парковки. Кроме укладки нового асфальтового покрытия смонтировано уличное освещение, установлены ограждения, скамейки и урны. Но главное, сделан уклон от подъездов, чтобы в дождливую погоду вода не скапливалась у дома, а уходила по искусственному рельефу.

– Жители с самого начала активно включились в процесс благоустройства, контролировали работы на всех этапах и сами украсили двор яркими клумбами, – рассказала глава Углича Светлана Ставицкая. – В 1,3 миллиона рублей обошелся этот проект для трех бюджетов, еще 50 тысяч – средства жильцов дома.

В парке Детства, где в прошлом году построили скейт-площадку, проект реализован примерно наполовину. Сейчас преобразования продолжаются. По периметру территории прокладывают велодорожку, внутри парка обустраивают аллеи для прогулок. Вдоль них будут установлены лавочки.

Также проведены планировочные работы, установлен бортовой камень, выполнено устройство подстилающих слоев под тротуары. Началось мощение пешеходных и велосипедных дорожек. Завершается обустройство наружного освещения. Кроме того, предусмотрено озеленение территории. Общая стоимость проекта – 10,6 миллиона рублей. 

В планах городских властей – продолжить развитие инфраструктуры парка, чтобы он стал любимым местом отдыха для родителей с детьми и молодежи.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cw2/
благоустройствонацпроекты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость