Главное:
У ЛОР-специалистов Тутаева впервые появилась возможность проводить эндоскопическую диагностику

У ЛОР-специалистов Тутаева впервые появилась возможность проводить эндоскопическую диагностику

Благодаря региональной программе модернизации первичного звена системы здравоохранения в Тутаевскую центральную районную больницу поступает современное высокотехнологичное оборудование. Одним из последних приобретений стал видеориноларингоскоп. Стоимость аппарат для обследования лор-органов – порядка 800 тысяч рублей.

- Оснащение ярославских поликлиник, районных больниц и ФАПов современным оборудованием дает возможность нашим врачам быстро и качественно проводить  диагностику и лечение жителей региона. Поэтому это направление стало одним из приоритетных в комплексной программе обновления первичного звена здравоохранения, – отметила и.о. директора департамента здравоохранения и фармации Оксана Пиклун. – Пятилетний проект стартовал в этом году. Подводя итоги дебютного периода можно отметить, что он был продуктивным. Несмотря на пандемию, во все лечебные учреждения активно закупалась медтехника. В общей сложности поступило и продолжает поступать порядка 500 единиц аппаратуры более, чем на 658 миллионов рублей.-    
 
Для Тутаевской ЦРБ одним из последних приобретений в рамках программы стал видеориноларингоскоп. Лор-оборудование введено в работу во взрослой поликлинике. Аппарат стал первым такого уровня в лечебном учреждении. Диагностику с его помощью смогут пройти почти 25 тысяч жителей Тутаевского района. Специалисты, которые будут с ним работать, прошли обучение. Одна из них – врач – оториноларинголог Елена Руденко. Она уже использует новый прибор и оценила его широкий функционал.  
 
- Аппарат действительно замечательный. У него есть подсветка, высококачественное изображение выводится на экран компьютера. С помощью прибора можно выявить причины таких патологий, как боль в горле, затруднённое дыхание, пропажа голоса, провести углублённое обследование, – рассказала Елена Руденко. – Видеориноларингоскоп также помогает определиться с диагнозом в спорных случаях. В таких ситуациях мы можем провести фото и видеофиксацию исследования и направить в другие медучреждения для консультации.

В Тутаевскую ЦРБ в 2021 году в рамках программы модернизации закуплено в общей сложности порядка 20 единиц оборудования на 68,5 млн. рублей. В поликлиники больницы уже поступили и активно используются аппараты ЭКГ, кольпоскоп и ещё целый ряд новой техники, а также 6 автомобилей.  

Сейчас заканчивается установка современного рентгеновского аппарата. Параллельно в больнице проводится ремонт помещения, в котором будет размещён компьютерный томограф. Следующий год пройдёт для Тутаевской ЦРБ под знаком ремонтов. В планах – работы во взрослой поликлинике и 6 ФАПах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mox/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость