Главное:

Учащиеся восьмой школы Углича выиграли поездку в «Сколково», став призерами областного конкурса

Учащиеся восьмой школы города Углича Ярославской области стали призёрами областного конкурса научно-технического творчества «Технологии будущего» и были награждены поездкой в инновационный центр «Сколково». Команда 7-Б класса представила на конкурсе модель Солнечной системы, выполненную с помощью 3D-моделирования в центре гуманитарного и технологического образования  «Точка роста».        

Образовательный центр «Точка роста»  на базе восьмой школы был создан в 2020 году в рамках национального проекта «Образование». Используя современное оборудование, ребята получают дополнительные знания: по IT-технологиям, медиатворчеству, проектной и внеклассной деятельности. Сегодня на площадке работают 13 кружков. В этом году «Точка роста» стала доступна для учащихся начальной школы. 

– Мы поняли, что можем поучаствовать в объявленном конкурсе, – рассказывает руководитель центра «Точка роста»  СОШ №8 Марина Галагур, – На уроке технологии, на кружке «Промышленный дизайн», которые проводятся в нашем образовательном центре,  ребята разрабатывают разные проекты. Один из них нам показался интересным. Это проект Солнечной системы, и он уже был выполнен в электронном виде. Нам осталось его распечатать, собрать и привести в надлежащий вид.

Наставниками  ребят стали молодые специалисты – учитель технологии Андрей Пликин и педагог дополнительного образования  Дарья  Шмарина. Кураторы отметили, что почти вся работа была выполнена самими детьми, он лишь помогали в каких-то нюансах, направлял их в нужное русло.

- Я и Тимур отвечали за проектирование и создание самой модели в компьютере, – рассказывает Матвей Кондрашёв.

- А мы с Соней отвечали за внешний вид этого проекта, его раскрасили и преобразили, – продолжает Милана Смирнова. 

Перед Новым годом ребята посетили инновационный центр «Сколково» Ребята познакомились с молодыми учеными и новыми разработками в робототехнике, виртуальной реальности, цифровых технологиях, медицине.

-  Сколково – это город молодых учёных, там очень современный дизайн, а улицы, проспекты названы в честь учёных, – поделилась с нами своими впечатлениями Милана Смирнова. – Мне запомнилось, что там уже есть летающая машина, которую к 2025 году хотят запустить в действие.

– Мне очень радостно, что наши ребята съездили и увидели несколько иной мир, возможности оборудования, – признаётся Марина Галагур. – У них возникло желание ещё побывать там. Это шанс показать перспективные профессии, которые и важны в современном мире, и хорошо оплачиваются.

Дети и их наставники уверены, что знания и навыки, полученные в образовательном центре «Точка роста»  обязательно пригодятся в дальнейшей жизни. А заглянув в будущее, юные конструкторы задумались о выборе профессии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n81/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость