Главное:

Участникам форума «Ярославский управдом» рассказывают о правах собственников жилья

На этой неделе мероприятия форума «Ярославский управдом» прошли в Тутаевском, Борисоглебском, Даниловском, Гаврилов-Ямском районах и в Ярославле.

– Форум «Ярославский управдом» организован правительством области по поручению губернатора Дмитрия Миронова. Главная цель этой работы – просвещение и информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ, – рассказал директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александр Николаев. – В мероприятиях в качестве экспертов принимают участие представители всех профильных департаментов. Первый этап форума показал, что жителей региона больше всего волнуют вопросы определения платы за коммунальные услуги, принципы формирования платы за сбор и вывоз ТКО, капитальный ремонт домов. Поэтому мы продолжим организовывать встречи на эти темы.

Важное направление, которое обсуждают на встречах в рамках форума, – активизация участия граждан в управлении многоквартирными домами. Этому вопросу был посвящен обучающий семинар в Данилове, на который пригласили членов органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

– Мы рассказали о тех возможностях, которые есть у граждан. На самом деле при активной жизненной позиции можно добиться многого, – отметила начальник отдела мониторинга ГКУ «Центр управления ЖКХ», руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяна Бородина. – Такие встречи призваны сформировать костяк грамотных общественников, которые совместно с органами местного самоуправления будут решать различные задачи, привлекая к этому процессу как можно больше граждан.

В Данилове уже есть примеры такой работы. К примеру, активистка ТОС «Заводская территория» Валентина Соколова почти 30 лет занимается общественной деятельностью.

– Очень важно найти нужные слова, чтобы зажечь людей на совместную работу, – поделилась Валентина Соколова. – Поэтому встречи, которые проводит «Ярославский управдом», нужны. Мы узнаем о новых формах взаимодействия с органами власти, ресурсоснабжающими организациями. Сейчас у нас главная задача – субботники. Будем вместе приводить улицы и дворы в порядок.

Второй этап форума «Ярославский управдом» завершится в конце мая. Следующие мероприятия запланированы на сентябрь и ноябрь, с выездом экспертов в муниципальные образования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53s4/
форумЯрославский управдом

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость