Главное:

Угличский музей отметил 130-летие

130 лет исполнилось Угличскому музею. К юбилею открыта выставка «Возвращенные из прошлого» из самых редких и ценных экспонатов, прошедших реставрацию.

– Угличский музей принадлежит к числу старейших музеев России. Уже 130 лет он выполняет свою поистине благородную миссию, ради которой создавался, – это собирание, сохранение и изучение памятников истории и культуры Углича, используя богатые, более чем вековые традиции, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Cегодня одним из важнейших видов деятельности музея является реставрация предметов фонда. Ровно 20 лет назад при музее была организована реставрационная мастерская, где сегодня на высоком профессиональном уровне выполняются различные виды работ – профилактические укрепления, консервация, полный цикл реставрации.

В 1892 году открытие музея в Угличе сопровождалось пышными торжествами, на которых присутствовали члены царской фамилии – великий князь Сергей Александрович и его супруга великая княгиня Елизавета Федоровна. Созданный по инициативе угличского купечества и названный Музеем отечественных древностей, он с самого начала сформировался как учреждение общественное, «являясь достоянием города».

– Основу первой экспозиции составили небольшие коллекции и отдельные предметы, пожертвованные населением. Одним из самых ценных наших памятников и тогда, и сейчас является знаменитый угличский набатный колокол, возвращенный из далекой сибирской ссылки в мае 1892 года, – рассказала главный хранитель музея Ольга Шелепугина.

В настоящее время Угличский музей располагается в пяти зданиях на территории Угличского кремля и на центральной площади, его коллекции насчитывают более 30 тысяч экспонатов основного и научно-вспомогательного фонда. В их числе собрание древнерусской живописи, деревянной скульптуры, живописи и графики XVIII – XX веков, оружия, нумизматики, предметов декоративно-прикладного и народного искусства, материалы, отражающие историю Углича и Угличского края.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t96/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость