Главное:

Угличский полигон в Ярославской области будет полностью модернизирован

24 апреля в департаменте охраны окружающей среды и природопользования прошло межведомственное совещание по реализации инвестпроекта на базе Угличского полигона в районе деревни Селиваново. Долгое время судьба этого объекта и обеспечение его экологической безопасности вызывали много вопросов у местных жителей.

Концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации полигона по размещению твердых коммунальных отходов заключено между городским поселением городом Угличем и ООО «Хартия».

– В рамках соглашения в течение восьми лет будет проведена поэтапная модернизация объекта, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Хартия» Виталий Шубин. – Запланированы строительство очистных сооружений, пруда-испарителя, автовесовой, реконструкция технологической карты, монтаж дренажной системы и устройство технологической дороги по контуру полигона.

Как пояснил Виталий Шубин, общий объем финансирования проекта составит 24,7 миллиона рублей.

Эксплуатация Угличского полигона, площадь которого 5,2 гектара, началась в 2008 году. Сегодня его заполненность – 26 процентов общей вместимости, которая составляет более 907 тысяч кубометров. Ежегодный объем захоронения на полигоне – порядка 124 тысяч кубометров.

– Концессионное соглашение в отношении Угличского полигона заключено для оптимизации системы утилизации твердых коммунальных отходов, – рассказал начальник отдела по обороту твердых коммунальных отходов департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров. – В результате реализации запланированных мероприятий полигон будет полностью модернизирован в соответствии с современными требованиями и полностью экологически безопасен. Ход выполнения концессионного соглашения будет контролироваться и на муниципальном, и на региональном уровне.

По итогам совещания принято решение о разработке дорожной карты с подробным перечнем и сроками реализации мероприятий. Инвестору поручено представить ее до конца мая.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vj9/
Угличмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость