Главное:
Умерла Элеонора Шереметьева

Умерла Элеонора Шереметьева

Элеонора Шереметьева умерла в субботу, 10 июня после тяжелой болезни.

На протяжении 18 лет она возглавляла Угличский район. В этом году ей было присвоено звание почетного гражданина Ярославской области.

Соболезнования родным и близким Элеоноры Михайловны выразил врио губернатора Дмитрий Миронов.

– Ярославская земля понесла невосполнимую утрату. Не стало человека, бескорыстно и преданно служившего Ярославской области и Угличской земле, – сказал Дмитрий Юрьевич. – Забота об угличанах, продвижение Угличской земли на региональном и федеральном уровне, сохранение историко-культурного наследия родного края – все это неизменно отличало многогранную деятельность этой, не побоюсь этого слова, великой женщины. Совсем недавно Элеоноре Михайловне было присвоено звание «Почетный гражданин Ярославской области». Ее труд по достоинству оценили жители Ярославской области. Большая заслуга Элеоноры Михайловны в том, что именно во время ее работы Углич приобрел известность не только в России, но и за рубежом. Именно во время ее руководства началось благоустройство города, восстановление архитектурных и исторических памятников, новый импульс получила туристическая отрасль. Углич стал любимым местом отдыха российских и зарубежных туристов. Также Элеонора Михайловна возглавляла Конгресс муниципальных образований России и достойно представляла нашу область на федеральном уровне. Но самое главное, она преданно и беззаветно любила родную землю и служила жителям Углича. Из жизни ушел настоящий патриот России, человек, своими делами заслуживший искреннее уважение и добрую память. Вместе с родными и близкими Элеоноры Михайловны, а также жителями Углича разделяю боль утраты. Вечная память.

Справка

Элеонора Михайловна Шереметьева родилась в 1941 году. Коренная угличанка, врач по образованию, более 20 лет возглавляла центральную районную больницу.

Главой администрации Угличского района назначена в 1994 году, затем переизбиралась на этот пост в 1998, 2002 и 2006 годах. В общей сложности на посту главы района она проработала 18 лет. Под ее руководством шло активное жилищное и дорожное строительство, решались вопросы благоустройства, было положено начало возрождению традиционного производства, проводилась масштабная работа по восстановлению исторических памятников, развивалась туристическая отрасль.

Элеонора Шереметьева была признана лучшим мэром малого города России.

В 2000 году она возглавила Ассоциацию малых и средних городов России, была избрана президентом Конгресса муниципальных образований России.

Более десяти лет Шереметьева работала как представитель России в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. В 2004 году в Угличе произошло знаковое событие: делегации всех европейских стран и мэры 150 российских городов собрались на заседание комитета по социальной сплоченности Конгресса Совета Европы.

Элеонора Шереметьева имеет орден Трудового Красного Знамени, ордена Почета и Дружбы, медаль «За заслуги в социально-трудовой сфере», многочисленные ведомственные, региональные и общественные награды, а также звание почетного гражданина Угличского муниципального округа.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ncg/
УгличЭлеонора Шереметьева

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость