Главное:

УМВД по Ярославской области проводит мониторинг групп «ВКонтакте», посвященных суициду

По итогам трех месяцев 2017 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Ярославской области сократилось на 10,7% (с 112 до 100). Также отмечено снижение числа тяжких преступлений на 6,3% (с 32 по 30), правонарушений в общественных местах – на 23,5% (с 68 до 52) и преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, на 76,9% (с 13 до 3).

– Для достижения эффективности мер по предупреждению преступности несовершеннолетних необходимо объединение усилий всех заинтересованных подразделений, – отметил первый заместитель председателя правительства области Виктор Костин. – Требуется комплексный подход. От грамотного взаимодействия зависит результативность принимаемых мер по профилактике преступности среди подростков. Наша первоочередная задача – помочь ребенку выйти из сложной жизненной ситуации. В каждом случае необходим индивидуальный подход.

УМВД России по Ярославской области с июня 2016 года проводит мониторинг интернета, в том числе социальной сети «ВКонтакте», в результате которого выявлено 32 группы, посвященные суициду. Более 6000 пользователей, состоящих в данных группах и подписанных на публичные страницы, указывают местом жительства Ярославскую область. В ходе проверки установлены регистрационные данные около 1500 пользователей, порядка 1000 из них – несовершеннолетние.

Как пояснила заместитель начальника отдела УМВД России по Ярославской области Светлана Морозова, организовано взаимодействие с представителями общественной организации «ЯрСпас» по проведению мониторинга интернета, в том числе социальной сети «ВКонтакте», на предмет выявления несовершеннолетних, которые состоят в группах деструктивной направленности. Кроме того, во взаимодействии с УФСБ России по Ярославской области проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, склоняющих несовершеннолетних в сети к совершению самоубийств.

По итогам обсуждения участниками заседания было решено выработать четкий механизм взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m9q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость