Главное:
Ярославский бизнес-омбудсмен предложил «не рубить с плеча» при решении вопроса о латинице в вывесках

Ярославский бизнес-омбудсмен предложил «не рубить с плеча» при решении вопроса о латинице в вывесках

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров высказался по поводу законопроекта о запрете использования латиницы в рекламных вывесках. Исключением из него являются только названия зарегистрированных брендов и фирменных наименований. Законопроект планируют рассмотреть в первом чтении в весеннюю сессию.

73% опрошенных ранее людей поддерживают то, что реклама должна быть только на русском и других государственных языках России. Некоторые выступали даже за ликвидацию всех англоязычных названий и терминов с вывесок. Мнения разделились и у депутатов. Сам же Альфир Бакиров отмечает, что на старте действия законопроекта не стоит рубить с плеча. Подобное решение может ударить по малому бизнесу.

«Я уверен, что крупные торговые сети и компании менее болезненно отреагируют на нововведение, но для малого бизнеса вопрос встанет ребром. Представьте, что владелец кафе совсем недавно потратил деньги на разработку и проект новой вывески, долго согласовывал его во всех инстанциях, смонтировал и спустя полгода вновь получает предписание о демонтаже. Все это приведет к шквалу возмущений среди предпринимателей, потому что немалая финансовая нагрузка ляжет на их плечи, и прибавит работы контрольно-надзорным органам. Поэтому было бы логично не рубить с плеча и изначально предъявлять такие требования только к новым вывескам, а для уже существующих предложить переходный период в пару лет», – высказался омбудсмен.

Фото со страницы уполномоченного Альфира Бакирова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uao/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость