Главное:
За двойную оплату услуги по вывозу мусора управдомы будут оштрафованы на сумму до 250 тысяч

За двойную оплату услуги по вывозу мусора управдомы будут оштрафованы на сумму до 250 тысяч

С 1 октября жители региона будут оплачивать вывоз мусора как отдельную коммунальную услугу – ранее она входила в строку «Содержание жилого помещения». Управляющие компании обязаны исключить возможность начисления населению двойных платежей. Этот вопрос по поручению Правительства области должен быть взят на контроль органами местного самоуправления.

В случае если оплата будет производиться через управляющую компанию, в квитанциях за квартиру появится соответствующая новая строка. Если договор о вывозе ТКО заключен непосредственно с региональным оператором, на эту услугу будут отдельные квитанции.

– Средства за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будут направлены на создание современной системы сбора и вывоза мусора, установку и замену контейнеров, обновление парка специализированной техники, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Также планируется создание объектов обращения с отходами – сортировочных и перегрузочных станций. Данные мероприятия позволят повысить уровень экологической безопасности в нашем регионе.

Стоимость услуги по вывозу ТКО будет рассчитана по специальной формуле исходя из значений единого тарифа регионального оператора и норматива накопления отходов. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте ООО «Хартия»: http://yaroslavl.hartiya.com.

В случае двойного начисления платы за услугу по сбору, вывозу и утилизации отходов граждане могут обратиться с жалобой в департамент государственного жилищного надзора Ярославской области. Его специалисты проведут проверку и примут необходимые меры. Управляющим компаниям, допустившим подобные нарушения, грозит штраф от 150 до 250 тысяч рублей.

Телефон горячей линии департамента госжилнадзора: (4852) 78-56-52.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zck/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость