Главное:
Уроки большой воды: набережная в Рыбинске построена с нарушениями

Уроки большой воды: набережная в Рыбинске построена с нарушениями

Весенний паводок проверил на прочность систему безопасности в регионе и выявил уязвимые места. Так, выяснилось, что новая набережная в Рыбинске построена с нарушениями.

Водный мир

Минувшей зимой снега выпало больше климатиче­ской нормы, из-за чего существовал риск подтопления придомовых территорий, подвалов и погребов частных жилых домов. К счастью, обошлось. Выручила погода: выше нуля в дневные часы температура воздуха начала подниматься на две недели раньше, чем в прежние годы, и в результате весенний паводок в регионе растянулся на 71 день. Поэтому даже при значительной его интенсивности – 110 процентов – снег таял постепенно, не превращая ручьи и реки в бурные потоки.

– В период прохождения весеннего половодья на контроле правительства области находился ряд оперативных событий. В частности, в апреле наблюдался подъем уровня воды на озерах Плещеево и Неро. Существовала угроза подтопления участ­ков дороги вдоль береговой линии и жилых домов в Ростове и Переславле-Залесском. Но опасных значений уровень воды не достиг, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов.

Если в южных районах области опасения не оправдались, то севернее, особенно в городах, стоящих на Волге, большой приток воды в период освобождения от ледового панциря северных рек заставил власти и жителей поволноваться. Например, из-за повышенных сбросов с Угличского гидроузла произошло подтопление набережной Мышкина и низины в районе улицы Ленина. Впрочем, 200 метров береговой территории, временно превратившейся в болотце, беда небольшая. Эвакуации населения не потребовалось.

Более серьезными последствиями увеличившийся сброс воды с ГЭС обернулся в Рыбинске.

– Приток воды в водохранилище составил более 4000 кубометров в секунду. Для поддержания установленного уровня в нем необходимо было этот объем сбросить, – уточнил Роман Колесов. – Повышение уровня воды в Волге привело к подтоплению набережной Рыбинска протяженно­стью 1,5 километра. Это стало следствием нарушений в проектировании и застройке набережной на отметке ниже допустимой.

К серьезным инцидентам майское происшествие не привело: уже вечером следующего дня вода спала. И тем не менее стало ясно, что в важный для города проект берегоукрепления, на который выделяются значительные средства, в том числе из федерального бюджета, необходимо вносить стратегические корректировки. И с ними нельзя затягивать.

Шлюзы проверят

Большая вода выявила еще одну серьезную проблему – состояние гидротехнических сооружений требует пристального внимания властей.

Приток воды привел к аварии, связанной с повреждением запорной арматуры ворот Рыбинского судоходного шлюза №11 ФГБУ «Канал им. Москвы». Из-за нее почти на неделю полностью прекратилось судоходство через Рыбинский шлюз. Тогда временно встали на прикол 11 грузовых и 3 пассажирских судна.

На комиссии по чрезвычайным ситуациям был выработан комплекс мер по предупреждению угрозы возникновения ЧС. В их числе предлагается установить режим работы гидроэлектростанции, исключающий аварийные сбросы. А самое главное – не допускать задержек информации в рамках взаимодействия дежурных служб. Специалисты призывают минимизировать при шлюзовании судов человеческий фактор, повышая уровень автоматизации процессов. Дальнейшие выводы сделает высокая комиссия Речтранснадзора, которая прибудет в Рыбинск с проверкой в начале июня.

А проанализировать состояние более полусотни локальных и муниципальных гидротехнических сооружений предстоит на региональном уровне. Среди них есть и такие, где ЧП может привести к не менее серьезным последствиям, чем авария на Рыбинской ГЭС – например, дамба, защищающая Волгу от попадания в нее опаснейших промышленных отходов из кислогудронных прудов- накопителей в поселке Константиновский Тутаевского района. Половодье нынешней весной она выдержала. Но, как говорится, береженого бог бережет.

Фото Николая Новожилова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n3t/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость