Главное:
В ярославских школах проводят уроки по профилактике терроризма

В ярославских школах проводят уроки по профилактике терроризма

В Ярославском областном молодежном отряде «Правопорядок» стартовала череда выездных занятий в учебных заведениях региона. Бойцы отряда проводят тематические занятия – рассказывают об экстремизме и терроризме. Также освещают и правовой аспект – рассказывают о запретах деятельности террористических и экстремистских сообществ, отраженных в законодательной базе Российской Федерации. Следует отметить, объединение «Правопорядок» действует в сфере патриотического воспитания Ярославской области, которое реализуется в рамках национального проекта «Образование».

– Каждый из нас знает, что терроризм и экстремизм представляют большую угрозу для нашего общества, и каждый из нас может внести большой вклад в борьбу с этим бесчеловечным преступным явлением. Благодаря таким профилактическим занятиям отряд «Правопорядок» напоминает молодым людям, что сплочённость, неравнодушие и толерантность – главное оружие в борьбе с террористической угрозой, – рассказала заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ольга Разумова.

Профилактические уроки бойцы отряда «Правопорядок» проводят регулярно. К просветительским акциям присоединяется все больше учебных заведений Ярославля и области. Один из таких уроков провели для старшеклассников средней школы №70 города Ярославля.

– Важно, чтобы ребята знали, как себя вести в той или иной ситуации, а самое главное – для того чтобы не допустить трагедии. Чтобы дети знали, какая ответственность может быть наложена за какие-то противоправные действия. И когда придёт понимание, тогда ребята смогут чувствовать себя в безопасности и нести ответственность за свои действия, – поделилась Алина Рихтер, заместитель директора по УВР средней школы №70 города Ярославля.

Учащиеся активно участвовали в диалоге, а в финале подготовили свои варианты памяток для школьников разных возрастов.

Ярославский областной молодежный отряд «Правопорядок» – патриотическое объединение, которое действует на базе ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания». Молодые люди и девушки в возрасте от 16 до 26 лет вступают в отряд, чтобы развиваться в правоохранительном направлении. Регулярно проводятся занятия с судьями, следователями, участковыми, сотрудниками Следственного комитета, бойцами спецназа Росгвардии и т.д. Отряд «Правопорядок» посещает школы, учреждения ПОО и вузы Ярославской области с профилактическими мероприятиями и акциями. Так ребята делятся своими знаниями, которые получают на занятиях по строевой, рукопашной, медицинской, правовой, спортивной, военно-тактической подготовке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sbm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость