Главное:

Уровень подготовки к проведению единого государственного экзамена в Ярославской области – один из самых высоких в стране

Уровень подготовки Ярославской области к проведению единого государственного экзамена в 2019 году по результатам комплексного анализа отмечен как один из самых высоких на всероссийском уровне. Об этом сообщили на всероссийском совещании, которое 15 мая в режиме видео-конференц-связи с регионами провела заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Основной период ЕГЭ в 2019 году продлится с 27 мая по 1 июля.

– Особое внимание сегодня должно быть уделено межведомственному взаимодействию всех участников процесса сдачи экзаменов как на федеральном, так и на региональном уровне, а также организационным и техническим аспектам подготовки с учетом использования новых информационных технологий при проведении аттестации, – отметила Татьяна Голикова. – Необходимо выстроить взаимодействие органов местного самоуправления, правоохранительных органов, ресурсоснабжающих организаций и организовать разъяснительную кампанию с родителями и школьниками, для того чтобы провести экзамены в регионах без сбоев.

Для итоговой аттестации в основной период организовано 56 пунктов проведения экзаменов, которые обеспечены металлоискателями и системами видеонаблюдения. Созданы государственная экзаменационная комиссия, 14 предметных комиссий, конфликтная комиссия. Также департамент образования Ярославской области сформировал состав работников пунктов проведения экзаменов всех категорий.

Основная особенность ЕГЭ в 2019 году в Ярославской области и еще семи регионах страны – использование технологии передачи экзаменационных материалов по сети интернет в аудитории пунктов тестирования.

В целях обеспечения объективности проведения ЕГЭ на территории Ярославской области в региональном ситуационном центре на базе центра оценки и контроля качества образования организовано общественное наблюдение за процессом ЕГЭ в режиме онлайн на портале smotriege.ru. В качестве общественных наблюдателей зарегистрированы более 200 человек.

– Особое внимание уделено комплексной подготовке функционирования пунктов проведения экзаменов, – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Проведено их техническое оснащение, налажено четкое межведомственное взаимодействие между всеми структурами. В период экзаменов региональный департамент здравоохранения отвечает за медицинское сопровождение, УМВД обеспечивает безопасность и охрану общественного порядка, ПАО «Ростелеком» – ведение видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов и региональном центре обработки информации, энергоснабжающие организации – электроснабжение.

Процесс проведения экзаменов успешно протестирован в рамках досрочного периода сдачи ЕГЭ, который прошел в Ярославской области с 20 марта по 10 апреля. Высокий организационный уровень был отмечен руководством Рособрнадзора. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54a8/
образованиеЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость