Главное:
Ушла из жизни заведующая цитологической лабораторией ярославской областной онкологической больницы

Ушла из жизни заведующая цитологической лабораторией ярославской областной онкологической больницы

27 октября в Ярославской области на фоне болезни умерла заведующая цитологической лабораторией областной клинической онкологической больницы Алла Израилевна Левина. Об этом сообщили на сайте больницы.

Алла Левина была выдающимся врачом, и преданно служила своему делу. Она воспитала целую плеяду высококлассных врачей цитологов, которые работают и по сей день. Алла Левина проводила курсы для врачей клинической лабораторной диагностики больниц Ярославля, читала лекции и проводила практические занятия.

«Работу в качестве цитолога Алла Израилевна начала в 1967 году, а в уже 1971 году стала бессменным руководителем цитологической лаборатории Ярославской онкологической больницы.

Проходила обучение и стажировку в ведущих онкологических центрах страны, была врачом высшей квалификационной категории, членом правления Ассоциации клинических цитологов России.

Активно выступала на врачебных конференциях, заседаниях обществ терапевтов, хирургов, гинекологов и др. пропогандируя внедрение диагностической цитологии в практику больниц и поликлиник. Под ее руководством на территории области был внедрен скрининг гинекологических мазков при массовых профосмотрах женщин с окраской материалов по Паппенгейму. Врачи не только выявляли женщин с патологией, но и вели картотеку, оформляли вызов женщин в областную онкологическую больницу. Заведующая лично контактировала с гинекологами, с самими пациентками и добиваясь их полного обследования. При ее руководстве в лаборатории стали принимать любой диагностический материал, не отказывая никому, вплоть до интраоперационных исследований. С развитием эндоскопии широко стали применять цитологию при ФГС, ФБС, ФКС. В большом количестве выполняются срочные исследования из операционных», – говорят в онкологической больнице.

Выражаем соболезнование родным, близким, друзьям и коллегам Аллы Левиной.

Недавно в области не стало и другого врача. 28 октября ушел из жизни заведующий травматологическим отделением Переславской ЦРБ, врач-травматолог-ортопед, Олег Борисович Гришанин.

Фото с сайта Ярославской областной клинической онкологической больницы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lpo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость