Главное:
В Ярославской области усилена работа выездных медицинских бригад, обслуживающих больных COVID-19

В Ярославской области усилена работа выездных медицинских бригад, обслуживающих больных COVID-19

Очередное увеличение количества больных COVID-19 стало причиной усиления работы всех профильных медицинских служб Ярославской области, в том числе выездных бригад. Задействован автотранспорт, приобретенный в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения.

Так, в Тутаевской центральной районной больнице, обслуживающей более 55 тысяч пациентов, сформированы четыре мобильные группы, по одной на каждую поликлинику. Медики выезжают к больным новой коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее.

– В регионе ежедневно регистрируются десятки новых случаев заражения. Развернуто 379 койко-мест для пациентов с ковидом в шести медицинских организациях, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Работа по профилактике и борьбе с опасной инфекцией продолжается. Принято решение увеличить количество бригад, выезжающих к больным коронавирусом. Медики следят за их состоянием, консультируют и в случае необходимости корректируют лечение.

В состав выездных бригад входят врач либо фельдшер и медицинская сестра для забора мазков. Работа проводится при строгом соблюдении санитарных требований.

– Решение о направлении специальной мобильной бригады принимается в результате сбора эпидемиологического анамнеза каждого пациента, – пояснил главный врач Тутаевской ЦРБ Андрей Яценко. – Ежедневно бригады выезжают порядка 10 раз. Прилагаем все усилия, чтобы максимально оперативно обслуживать вызовы и оказывать помощь жителям района.

На амбулаторном лечении с подтвержденным COVID-19 сейчас находятся порядка 70 пациентов, прикрепленных к Тутаевской ЦРБ.

Фото департамента здравоохранения Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sfm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость