Главное:
В Банке России рассказали, что делать, если банкомат «съел» карту

В Банке России рассказали, что делать, если банкомат «съел» карту

– Каждый раз, как подхожу к банкомату, волнуюсь: все ли машина сделает так, как нужно. Уже сталкивалась с ситуацией, когда автомат не отдал карту. И слышала, что деньги может списать, но не выдать. Как действовать в таких ситуациях правильно? – спрашивает жительница Углича Ольга.

Отвечает эксперт по платежным системам ярославского  отделения Банка России Михаил Трохалев.

– Давайте разберем наиболее распространенные нестандартные ситуации у банкомата, которые могут вызывать беспокойство у держателей карт. Одна из них содержатся в вашем вопросе – банкомат не выдал деньги, но списал их со счета.  

В этом случае не спешите уходить от банкомата, подождите несколько минут, возможно, он «думает» чуть дольше, чем вы привыкли. Можно также внимательно осмотреть отсек выдачи банкнот и проверить, не застряли ли там деньги. Если денег нет или не получается достать, нужно звонить в банк (его номер телефона указан на банкомате), объяснять ситуацию. Далее действовать по рекомендациям специалистов банка.

Обратная ситуация – банкомат принял деньги, но на счет они не зачислились. Здесь я посоветую следующее: сфотографируйте экран банкомата, позвоните в банк и опишите ситуацию. Если банкомат выдал чек, его нужно сохранить. Стоит также записать номер аппарата и время операции. Затем необходимо отправиться в офис банка, который выдал вам карту, и написать заявление о спорной ситуации.

И, наконец, еще одна волнительная ситуация – банкомат «съел» карту. Сначала стоит немного подождать – возможно, банкомат все же отдаст карту через пару минут. Если банкомат располагается в офисе банка, нужно обратиться к сотрудникам. Если не в офисе банка – необходимо позвонить на горячую линию финансовой организации и далее действовать по рекомендациям специалистов банка.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qn5/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость