Главное:

В центре Данилова в Ярославской области будет создана велоэкспозиция в рамках нацпроекта

Две общественные территории благоустроят в этом году в Данилове по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы проведут в центральной части города – на улице Ленина и в детском парке на улице Свердлова.

– Проектно-сметная документация на благоустройство объектов в Данилове уже прошла государственную экспертизу, – сообщил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – Кроме того, на обустройство городского пространства на улице Ленина уже выбрана подрядная организация. Как только позволят погодные условия, она приступит к работам.

Вдоль даниловского променада от Советской до Соборной площади будет создана постоянная велоэкспозиция. Там установят модели разных эпох и типов, например, детские, большеколесный или с педалями на переднем колесе. Также проектом предусмотрен монтаж трехуровневой системы освещения этого пространства: большие стилизованные уличные фонари, тротуарное освещение и подсветка.

В прошлом году здесь обустроили игровую зону для детей и пешеходные дорожки. В этом сезоне на Соборной площади заменят покрытие проезжей части. В завершение установят малые архитектурные формы, сформируют газоны, посадят деревья и кустарники.

В городском детском парке продолжится благоустройство. В рамках первого этапа работ здесь смонтировали спортивный городок с уличными тренажерами и травмобезопасным покрытием. Пешеходные дорожки выложили тротуарной плиткой, сделали ограждение территории. В этом году запланирована установка игрового комплекса, парковых лавочек, системы видеонаблюдения. Кроме того, будет сделано уличное освещение с заменой навесных линий электропередачи подземными.

Нацпроект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, реализуется в Ярославской области с 2018 года. За прошедшее время по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект, благоустроено более 960 территорий, в том числе 660 дворов и 301 городское пространство.

Кроме того, по губернаторскому проекту «Наши дворы» в 2022 году благоустроено 230 дворов и 116 общественных территорий.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vak/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость