Главное:
В центре остеопороза и остеоартроза больницы имени Соловьева уже обследовали более 50 тысяч жителей области

В центре остеопороза и остеоартроза больницы имени Соловьева уже обследовали более 50 тысяч жителей области

В лечебно-диагностическом центре остеопороза и остеоартроза больницы имени Соловьева прошел день открытых дверей. Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы с остеопорозом, который проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения 20 октября.

– Остеопороз характеризуется снижением плотности и качества костной ткани, что приводит к повышенному риску переломов, – отметил заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Сергей Давлетов. – Болезнь развивается в основном у людей старшего возраста и является одной из причин инвалидизации, а иногда и смерти. Профилактика и раннее выявление остеопороза имеют важное значение для увеличения продолжительности и сохранения качества жизни человека. Профильный центр в больнице имени Соловьева работает уже 21 год. За это время здесь обследовали более 50 тысяч жителей области.

Ежегодно в лечебно-диагностическом центре проверяют свое здоровье порядка 7 тысяч пациентов, и у 2 – 2,5 тысячи выявляется остеопороз. Болезнь не имеет ранних клинических признаков, поэтому так велика роль своевременного прохождения обследования.

– Сейчас у нас реализуется программа по профилактике повторных переломов: специалисты центра остеопороза и травматологи больницы имени Соловьева работают с пациентами, поступившими в стационар, – подчеркнула директор больницы имени Соловьева Наталья Даниленко. – Мы презентовали эту программу главному внештатному гериатру Минздрава России Ольге Ткачевой и получили хорошую поддержку.

Основная цель дня открытых дверей – привлечь внимание к проблеме остеопороза и важности предупреждения этого заболевания. Согласно данным статистики, результатом работы профилактических программ является снижение риска переломов бедра на 40 процентов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57fp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость