Главное:
Ярославцы хотят получать 40 тысяч рублей в месяц. В чем трудности поиска работы в регионе

Ярославцы хотят получать 40 тысяч рублей в месяц. В чем трудности поиска работы в регионе

«Ярославский регион» решил выяснить, с какими проблемами сталкиваются ярославцы при поиске работы, на примере двоих соискателей: мужчины предпенсионного возраста и молодого специалиста, который только что окончил университет.

Владимиру 55 лет, он имеет среднее профессиональное образование, но практически всю жизнь работал водителем. Так получилось, что сейчас мужчине пришлось уволиться из-за проблем с личным автомобилем и начать искать новую работу. Трудности начались сразу. Во-первых, на сайтах поиска работы очень мало предложений для людей предпенсионного возраста. Чаще всего соискателям приходится рассматривать работу в других регионах вахтовым методом: грузчиком, разнорабочим или водителем такси. Во-вторых, на высокооплачиваемые работы часто приглашают сотрудников по рекомендациям или знакомству, а не с помощью объявлений. И, в-третьих, Владимир почти всю жизнь работал в транспортных услугах, сейчас ему сложно найти подходящий вариант в другой сфере деятельности или переквалифицироваться.

– Сложно найти высокооплачиваемую работу людям не только пенсионного, но и предпенсионного возраста. В прошлом году лишь 3% опрошенных работодателей наняли в штат сотрудников возрастной категории более 45 лет. В основном принимают на работу в сферы эксплуатации, монтажа, ремонта, сервиса и производственной деятельности, – сообщила «Ярославскому региону» Марина Кирейко, менеджер по маркетингу и PR сайта по поиску работу HeadHunter. – Кроме того, по результатам опроса очевидно, что доля возрастных сотрудников в различных компаниях невелика – до 9%, и в большинстве трудится молодой коллектив. Средний возраст специалистов в компаниях – 26 – 30 лет. Соискатели 45+ чаще всего откликаются на вакансии: «Домашний персонал», «Безопасность», «Высший менеджмент», «Строительство, недвижимость», «Производство», «Рабочий персонал». При этом зарплатные ожидания соискателей 45+ значительно выше их более молодых коллег – 45000 рублей против 35000 соответственно.

После трех недель поиска Владимир нашел подходящую работу, но не с помощью объявлений о вакансиях. Мужчина просто стал обходить различные организации в Ярославле и в итоге устроился водителем с высокой зарплатой.

Наш второй герой – 23-летний Александр. Молодой человек только что получил образование рекламиста и сразу начал искать вакансию по специальности. До этого ярославец имел работу, которую совмещал с посещением университета, но теперь решил найти более серьезный вариант.

Александр также начал поиск с объявлений на сайтах. Первая сложность заключалась в том, что в Ярославле очень мало предложений для рекламиста. И везде требуются специалисты с опытом не менее 3 – 5 лет. Часто работодатели не принимают молодых людей, которые только что окончили университет. С соискателя требуют компетенцию и высокий профессионализм. Кроме того, в компаниях неохотно берут людей, которых вскоре могут призвать в армию.

Александру пришлось откликаться на предложения в других сферах деятельности. Многие работодатели были готовы принять ярославца и обучить. Практически все предложения были с заработной платой не более 25 тысяч рублей, но с возможностью карьерного роста. Вскоре молодой человек устроился в страховую фирму агентом по продажам. Возможно, что теперь опыт по полученной в университете специальности ярославец никогда не получит.

По данным HeadHunter, на сегодняшний день в Ярославле количество женщин и мужчин, которые ищут работу, примерно одинаковое: мужчин – 49%, женщин – 51%. Больше всего соискателей в возрасте 20 – 25 лет и 30 – 45 лет. Если говорить о портрете ярославского соискателя, то чаще всего это человек с высшим образованием, опытом работы от 3 до 6 лет, не владеющий либо плохо владеющий английским языком. Претендуют молодые специалисты на зарплату 30 – 40 тысяч рублей.

При выборе работы важную роль играют условия, в которых соискателю предлагают работать: комфортный офис, рабочее место, техническое оснащение, наличие столовой или корпоративного питания, возможность обучаться за средства компании, карьерный рост, корпоративная культура, соцпакет (ДМС, корпоративный транспорт, оплачиваемые компанией сотовая связь, питание, спортзал). Есть доля соискателей, особенно это касается сотрудников ИТ-специальностей, для которых наличие интересных задач и сложных проектов важнее зарплаты и соцпакета.

– Сейчас 143 тысячи ярославцев ищут работу через сайт HeadHunter. Самый высокий спрос на работу в сферах: начало карьеры, продажи, бухгалтерия, производство, административный персонал, транспорт, IT, телеком, строительство, банки, топ-менеджмент, маркетинг, управление персоналом, рабочий персонал и юриспруденция, – прокомментировала «Ярославскому региону» Марина Кирейко.

Напомним, как в Ярославле заработать 200 тысяч: самые высокооплачиваемые вакансии на рынке труда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4old/
Ярославльработа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость