Главное:
Установлена мемориальная доска в честь огнеборца, сорвавшегося с 11-го этажа на пожаре

Установлена мемориальная доска в честь огнеборца, сорвавшегося с 11-го этажа на пожаре

В честь ярославского пожарного Петра Кирьякова в пятницу, 28 апреля, открыли мемориальную доску.

Табличка установлена в пожарной части, где служил герой, недавно посмертно награжденный медалью «За отвагу». Дата открытия не случайна. Традиционно каждую последнюю пятницу апреля сотрудники МЧС отмечают День памяти коллег, погибших при исполнении служебного долга.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области, в нашем регионе с 1961 года во время службы погибли семеро сотрудников ведомства. Последним стал Петр Кирьяков, который ценой собственной жизни пресек распространение огня и тем самым спас жителей многоквартирного дома в Дзержинском районе.

– Это был обычный рабочий день, утром лекции, обед, занятия – все по распорядку. И вызовов больше не было, только вот этот злополучный пожар,  – рассказывает Алексей Карханов, заменявший в то дежурство начальника караула.

Трагедия произошла 2 сентября 2016 года. В 21.23 поступило сообщение о возгорании в квартире на 11-м этаже 12-этажного дома по Ленинградскому проспекту. Когда на место происшествия прибыли пожарные, огонь охватил помещение и стал распространяться. Так как дверь квартиры, где полыхал пожар, была заперта, эвакуировать людей было невозможно. Чтобы пресечь распространение пожара и помочь попавшим в огненную ловушку людям, Петр Кирьяков стал подниматься по автолестнице на 11-й этаж. Однако, добравшись до горящего балкона и начав тушить огонь, мужчина сорвался и погиб. У пожарного остались жена и двое детей.

Коллеги вспоминают Петра как легкого и образованного человека, которому можно доверять, к которому прислушиваются и знают, что он никогда не бросит и не подведет.

Стать пожарным Петр мечтал с самого детства. Но реализовать желание ему удалось лишь к 30 годам. За год он прошел путь от пожарного до командира отделения.

 – Петр очень хотел быть лучшим в нашем деле. Всегда усердно занимался, быстро все схватывал и вообще был способным парнем, – вспоминает начальник третьего караула ПСЧ-18 Игорь Кашапов. – Поэтому, когда он прошел обучение и был назначен командиром отделения, мы все за него очень радовались. Вообще он же прошел воинскую службу, поэтому и в нашем деле ему было легко.

За самоотверженность при ликвидации пожара, смелость, отвагу и решительность Петр Кирьяков указом Президента России 10 апреля был посмертно награжден медалью «За отвагу».

Фото с сайта ГУ МЧС России по ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mc1/
МЧСпожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость